Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие членам космической экспедиции на МКС

Патриаршее приветствие членам космической экспедиции на МКС
Версия для печати
11 апреля 2007 г. 14:27

11 апреля, в канун Дня космонавтики, членам международной космической экспедиции на МКС было передано телевизионное Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Уважаемые космонавты и астронавты!

Христос Воскресе!

С любовью о Христе Воскресшем от всей души поздравляю вас со  Светлым Христовым Воскресением!

Пасхальная радость снова наполняет наши души и сердца. Все наши мысли и чувства вновь озаряются неземным светом Пасхи Христовой.

Мне памятны телефонные разговоры с космонавтами, которые осуществлялись в прошлом. Но этот год поистине знаменателен: благодаря достижениям науки и новым информационным технологиям, мы можем визуально приветствовать друг друга, находясь на огромном расстоянии.

Ныне весь христианский мир празднует Воскресение Христово в один день, что усиливает это торжество и вселяет надежды в души всех верующих людей на приобретение мира, согласия и достойного существования в нашем общем доме — на планете Земля.

Преображая себя, человек преображает все вокруг, он познает мир, как творение Божие, открывая для себя эту творческую связь. Находясь на космической орбите, вы с еще большей ясностью может видеть красоту созданной Вселенной и мудрое устройство мироздания.
  
Не всякий способен нести нелегкое бремя служения делу космонавтики. Это удел мужественных людей, обладающих силой духа. Сохраняя верность своему призванию, вы на должной высоте осуществляете весь комплекс стоящих перед вами задач. Не забывайте о том, что на вас смотрят не только небесные светила и далекие галактики, но и Великий Устроитель всего видимого и невидимого.

В эти пасхальные дни выражаю надежду на дальнейшее развитие и укрепление плодотворного сотрудничества на благо космонавтики и  всего человечества.

Издревле на Пасху существовал обычай, поздравляя друг друга с праздником, обмениваться подарками. В память об этом светлом дне хочу передать вам икону Воскресения Христова.

Также поздравляю вас с Днём российской космонавтики — 12 апреля, который приходится в этом году на Светлую Седмицу.

Желаю вам крепости душевных и телесных сил, мужества, помощи Божией и ваших Небесных покровителей в успешном завершении космической миссии и благополучном возвращении на Землю.

Призываю на вас благословение Христа Воскресшего!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига