Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам конференции «Воспитание ратников правопорядка на исторических и духовных традициях России»

Патриаршее приветствие участникам конференции 'Воспитание ратников правопорядка на исторических и духовных традициях России'
Версия для печати
11 апреля 2007 г. 20:06

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветственное послание участникам конференции «Воспитание ратников правопорядка на исторических и духовных традициях России».

Организаторам, участникам и гостям Конференции «Воспитание ратников правопорядка на исторических и духовных традициях России»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Этими жизнеутверждающими словами сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в работе конференции «Воспитание ратников правопорядка на исторических и духовных традициях России».

Любовь к своему Отечеству — это не пассивное состояние. Патриотизм должен быть действенным. Он проявляется в защите Отечества от неприятеля, в труде во благо страны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Каждый гражданин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание и к этой цели мы должны стремиться общими усилиями.

Сегодня негативное влияние наркомании на развитие общества и распространение этой страшной социальной болезни в глобальный масштабах вызывают растущую тревогу всех, кому небезразлично будущее России. В настоящее время наркомания приняла характер эпидемии. При этом основные силы государства и общества направлены не на искоренение ее причин, а на борьбу с последствиями. Питательной почвой для наркомании служит царящая в обществе духовная опустошенность, отсутствие положительных идеалов, неверие в будущее. Современной молодежи не хватает осознания значимости духовных и нравственных ценностей таких, как вера в Бога, любовь, совесть, жертвенное служение людям, душевность, творчество, ответственность.

Отрадно, что в 2004 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством внутренних дел Российской Федерации, цель которого — улучшение координации и повышения эффективности совместных усилий в решении таких социально-значимых вопросов, как противодействие терроризму, экстремизму, наркомании, росту беспризорности и детской преступности.

Выражаю надежду, что и в дальнейшем мы будем стремиться работать в этом направлении, ибо только общими усилиями сможем преодолеть все трудности и возродить былую славу Отечества нашего.

Желаю всем вам крепости душевных и телесных сил, терпения и вдохновения, дабы в усердии не ослабевая, духом пламенея, Господу служа (Рим. 12:11), мы делали общее дело во благо ближних.

Помощь Божия да сопутствует вам в вашем служении государству Российскому и его народу.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии