Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ

Версия для печати
18 июня 2012 г. 14:32

14 июня 2012 года под председательством Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В работе заседания приняли участие архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, управляющий Средне-Американской епархией епископ Кливлендский Петр.

Открывая заседание, митрополит Иларион рассказал о своем недавнем посещении России, где он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 5-летию восстановления единства внутри Русской Православной Церкви. В состав официальной делегации Русской Зарубежной Церкви, сопровождавшей митрополита Илариона, вошли члены рабочей группы для обсуждения вопросов укрепления церковного единства: архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк и Женевский и Западно-Европейский Михаил, протоиереи Александр Лебедев, Андрей Филиппс и Серафим Ган. В среду, 16 мая, состоялась встреча рабочей группы. Участники обменялись информацией о ходе исполнения решений, принятых на первом заседании рабочей группы в ноябре минувшего года, затронули вопросы устройства и проведения конференции архипастырей Русской Православной Церкви, несущих свое служение за пределами канонической территории Московского Патриархата.

Конференция, посвященная 5-летию восстановления полноты братского общения в Русской Православной Церкви, состоится 18-20 октября в Лондоне и завершится соборным служением Божественной литургии.

Были обсуждены вопросы текущего взаимодействия на местах в связи с завершением пятилетнего переходного периода, предусмотренного Приложением к Акту о каноническом общении.

В период с 17 по 25 мая члены делегации Русской Зарубежной Церкви посетили Дивеево, Нижний Новгород, Москву и Санкт-Петербург.

Делегация приняла участие в Патриаршем богослужении, посвященном празднованию Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, которое состоялось 19 мая на Бутовском полигоне, 20 мая — сослужила Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Храме Христа Спасителя. За Божественной литургией возносились особые прошения об упокоении душ приснопамятных Патриарха Алексия II и митрополита Лавра, а по ее окончании был совершен благодарственный молебен о восстановлении единства Русской Церкви.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл провел рабочее совещание с митрополитом Иларионом, иерархами и клириками РПЦЗ, а также членами созданной по благословению Его Святейшества рабочей группы для обсуждения вопросов укрепления церковного единства.

Затем в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный акт по случаю 5-летия восстановления канонического единства Поместной Русской Церкви.

21 мая в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по приснопамятным Патриарху Алексию II и митрополиту Лавре, за которой молились члены делегации Русской Зарубежной Церкви.

Выслушав рапорт председателя Архиерейского Синода, архипастыри решили выразить глубокую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за особую чуткость к проблемам русского зарубежья, теплый прием, доброе отношение и отеческое попечение, а также и митрополитам Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру и Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за внимание и радушный прием, оказанные Первоиерарху РПЦЗ и его спутникам. Митрополит Иларион также предложил выразить благодарность Преосвященному епископу Евтихию (Курочкину), недавно определенному на покой с местопребыванием в Ишиме, за многолетнее служение в Русской Зарубежной Церкви и труды по архипастырскому окормлению ее приходов в России, вошедших в юрисдикцию местных правящих архиереев Русской Православной Церкви.

Архиепископ Марк сделал доклад о положении дел в Миссии Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле и о состоянии здоровья ее начальника архимандрита Тихона (Амельчени), оказавшегося на одре болезни.

Архипастыри обсудили положение вокруг Успенского храма в Касабланке, решив активно содействовать сохранению этой церкви от разрушения и ее возвращению законному владельцу.

Приглашение со стороны митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, ходатайствующего о принесении Курской Коренной иконы Божией Матери в пределы возглавляемой им митрополии, Архиерейский Синод принял с благодарностью. В случае благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в декабре 2012 года Архиерейским Синодом будет принято окончательное решение по срокам визита.

В связи с решением, принятым на втором заседании вышеупомянутой рабочей группы, о создании в Москве мемориального храма в честь восстановления единства Русской Православной Церкви и о возможном храме-памятнике в США, Архиерейский Синод избрал Серафимовскую церковь в Си-Клифе, штат Нью-Йорк, храмом-памятником этому великому событию новейшего периода истории Русской Церкви. Соответствующая грамота об этом будет вручена клиру и прихожанам этой церкви 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского. В настенной росписи основной части храма-памятника — от притвора до главного купола — изображается весь 1000-летний путь Русской Православной Церкви: от Крещения Руси до подписания в Москве Акта о каноническом общении, которым завершится этот великий образ. Святой апостол Андрей Первозванный, равноапостольные Владимир и Ольга, святые Киевской и Московской Руси, святые синодального периода, Святейший Патриарх Тихон, новомученики и исповедники Российские, небесные покровители послуживших единству — все эти угодники Божии будут изображены на фоне событий нашей общей истории и наиболее известных храмов и святынь Отечества и Русского Зарубежья. Работа над росписью продолжается.

По предложению епископа Кливлендского Петра Архиерейский Синод решил молитвенно отметить 75-летие кончины Святейшего Патриарха Сербского Варнавы (+ 10/23 июля 1937 г.) в храмах Русской Зарубежной Церкви в воскресенье, 22 июля.

Обсуждались также другие вопросы административно-хозяйственного характера, в том числе ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

Следующее заседание Архиерейского Синода пройдет в сентябре 2012 г.

Сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту