Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам открытия выставки «Преподобный Савва Сторожевский — 600 лет на страже России» в Госдуме РФ

Патриаршее приветствие участникам открытия выставки 'Преподобный Савва Сторожевский — 600 лет на страже России' в Госдуме РФ
Версия для печати
18 апреля 2007 г. 15:27

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам открытия выставки «Преподобный Савва Сторожевский — 600 лет на страже России» в Госдуме РФ.

Участникам открытия выставки «Преподобный Савва Сторожевский — 600 лет на страже России» в стенах Государственной Думы РФ

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Этими словами пасхальной радости сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне на открытие выставки, посвященной памяти одного из самых почитаемых святых Земли Русской — преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского и всея России Чудотворца, 600-летие преставления которого торжественно отмечает в текущем году не только Русская Православная Церковь, но и вся Россия.

Благодарю руководство Государственной Думы, организаторов выставки и всех, принявших участие в ее устроении, за предоставленную возможность более широко ознакомить членов Российского Парламента, всех интересующихся отечественной историей с личностью преподобного Саввы Сторожевского.

Выражаю надежду, что проведение выставки послужит поводом, чтобы вспомнить об особой роли Звенигорода и преподобного Саввы Сторожевского в становлении и сохранении российской государственности. Эта же тема получит освещение на научно-практической конференции, которая будет организована Государственной Думой РФ в рамках юбилейного года преподобного Саввы Сторожевского.

Сегодня Саввино-Сторожевский монастырь возрождается после долгих лет гонений и поругания. Здесь возобновилась монашеская жизнь, совершаются богослужения, вновь слышен на горе Стороже колокольный звон. Хочу отметить, что возрождение Саввино-Сторожевского монастыря проходит при поддержке Попечительского Совета, возглавляемого Председателем Государственной Думы Российской Федерации Борисом Вячеславовичем Грызловым, которому Мы выражаем искреннюю благодарность.

Отрадно видеть, что в наши дни возродилась многовековая традиция паломничества в Обитель преподобного Саввы. Для многих людей желание прикоснуться к духовным источникам нашей веры вновь стало потребностью души. Вновь преподобный Савва собирает учеников и пасомых своих, дабы послужить Богу и людям, дабы поспособствовать воскресению Святой Руси. Мы видим, что древняя Сторожевская обитель вновь стала центром духовного просвещения нашего народа.

Являясь наследниками великой русской культуры, мы должны учиться у своих предков умению бережно хранить доставшееся нам наследство. Тема настоящей выставки органично соединяет духовно-нравственный материал с одной из насущных и актуальных проблем современности — обретением исторической памяти. Видя сегодня духовное возрождение нашего народа и восстановление церковной жизни в России, нам надлежит глубоко осмыслить исторический опыт, то сложное, подчас трагическое, но значительное наследие, которое нам даровано нашим предками.

Сегодня труды православного возрождения собирают воедино архипастырей и пастырей, монашествующих, государственных деятелей, людей творчества, представителей самых разных профессий и жизненных призваний. Отрадно, что светская власть все больше старается созидать жизнь народа на началах добра и справедливости, начинает заметно заботиться о духовном и нравственном возрождении общества.

Церковь с готовностью взаимодействует с государством в сферах миротворчества, просвещения, милосердия и благотворительности, утверждения нравственных идеалов в обществе, заботы о семье и детях, патриотического воспитания, сохранения культурного наследия. Именно в этих областях соработничество государства и Церкви призвано быть особенно плодотворным.

Полагаю, что представленная в стенах Государственной Думы выставка Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря поможет многим расширить представление о прошлом нашего великого и многострадального Отечества, о нашем богатом духовным наследием, станет новым стимулом к тому, чтобы эти богатства общими усилиями восстановить и приумножить.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в ваших дальнейших трудах во благо России

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига