Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам XIX Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия

Патриаршее приветствие участникам XIX Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия
Версия для печати
26 июня 2012 г. 11:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам и гостям XIX Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия (26-29 июня, Прага).

Организаторам, участникам и гостям XIX Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи Православия

(26-29 июня 2012 г., Прага, Чехия)

Уважаемые организаторы, участники и гости Ассамблеи!

Сердечно приветствую собравшихся ныне в столице Чехии депутатов национальных парламентов, общественных деятелей, представителей академических кругов и средств массовой информации.

Выбранная для обсуждения тема — «Проблемы демократии в условиях глобального экономического кризиса» — предполагает всестороннее изучение важнейших вызовов, стоящих сегодня перед мировым сообществом.

Православная Церковь неоднократно обращала внимание на то, что экономическая стагнация выражается не только в математических графиках, в падении биржевых котировок, но и в увеличении числа безработных и общем снижении уровня жизни людей. Кроме того, застой в сфере производственных отношений — это внешняя сторона переживаемого ныне глубокого ценностного кризиса. Его истоки — в забвении ключевого евангельского принципа, описывающего должный порядок отношений внутри любого сообщества: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31). Игнорирование этой нормы стимулирует эгоизм, потребительство, гедонизм, делает многих наших современников неспособными к разумному ограничению своих амбиций ради блага всего социума.

Нестроения в мировой экономике свидетельствуют также об упадке всей демократической системы управления. Вместе с тем, возникшие трудности побуждают нас задуматься о том, как не допустить ситуации, при которой цели и задачи финансовых элит оказываются весьма далекими от нужд и чаяний большинства населения, а благополучие нации становится предметом манипуляций узкого круга лиц.

Убежден, что успешное преодоление кризиса возможно лишь с опорой на традиционные духовно-нравственные ценности. Страны, где большая часть жителей исповедует Православие, призваны подавать миру пример строительства экономики и народного управления в соответствии с христианскими принципами и идеалами. Надеюсь, что решения, принятые на Ассамблее, найдут свое реальное воплощение в законодательных инициативах и государственной политике.

Желаю всем участникам плодотворной работы и конструктивной дискуссии. Призываю на ваши труды Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: молдавская

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига