Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла конференция «Права человека и национальная самобытность»

Версия для печати
18 апреля 2007 г. 18:19

18 апреля в гостинице «Даниловская» состоялась международная конференция «Права человека и национальная самобытность», организованная Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Фондом Конрада Аденауэра.

В конференции приняли участие политические и общественные деятели России и Германии, представители Римско-Католической Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви в Германии, а также представители различных христианских общественных организаций и фондов, ученые и публицисты.

С приветствиями к участникам конференции обратились председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, уполномоченный Фонда Конрада Аденауэра по Российской Федерации доктор Томас Кунце, представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Меннини, Чрезвычайный и полномочный Посол Федеративной Республики Германии в России доктор Вальтер Юрген Шмид.

На первом пленарном заседании с докладом на тему: «Новые перспективы взаимовлияния мировоззренческой и публичной сфер: соотношение прав человека и религиозно-культурных традиций» выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Политическое значение дискуссии о правах человека, начатой Русской Православной Церковью, состоит не в желании устранить права человека из общественной жизни, а в стремлении продвинуться к созданию реальной демократии, потому что демократия это власть большинства при учете мнения меньшинства», — в частности, отметил в своем выступлении владыка Кирилл.

В заключение председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата подчеркнул, что «права человека как безусловная ценность должны согласовываться с другими не менее значимыми ценностями: духовностью, нравственностью, любовью к Отечеству».

Затем с докладом на тему: «Достоинство человека и основные права человека с точки зрения Евангелической Церкви» выступил руководитель Управления по связям с зарубежными странами и другими христианскими конфессиями Евангелической Церкви в Германии епископ Мартин Шиндехютте.

Со стороны Римско-Католической Церкви доклад на тему: «Достоинство человека и права человека – их теологическое и политическое измерение и соотношение с точки зрения Католической Церкви» сделал епископ Регенсбургский доктор Герхард Людвиг Мюллер, уполномоченный Епископской Конференции Германии по связям с различными христианскими конфессиями Католической Церкви Германии.

В своем выступлении представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини отметил важность участия Московского Патриархата в дискуссии о правах человека и нравственной ответственности личности, сообщает «Интерфакс».

«Русская Православная Церковь сделала очень много для развития понятия прав человека в свете христианского учения о человеке», — отметил архиепископ.

Он подчеркнул, что полностью поддерживает позицию митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла «в его нынешней борьбе со странным релятивистским прагматизмом, распространенным сегодня».

Тема христианского измерения прав человека, по мнению представителя Ватикана, очень важна для сегодняшнего времени, и от ее дальнейшей интерпретации «зависит будущее Европы и всего мира».

«Христианские ценности как душа континента должны присутствовать в Европе третьего тысячелетия как закваска цивилизации», — подчеркнул архиепископ А. Меннини.

Затем перед участниками конференции выступила заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по международным делам, профессор Н.А. Нарочницкая.

После этого доклады сделали председатель Комитета Государственной Думы России по труду и социальной политике А.К. Исаев, немецкий политолог и публицист профессор Арнульф Баринг, уполномоченная по делам Церкви в Бундестаге Германии Ингрид Фишбах.

После перерыва заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин открыл второе пленарное заседание конференции, на котором выступили депутат Ландтага Республики Саксония доктор Маттиас Ресслер и академик РАН В.С. Степин.

В ходе заседания между участниками конференции состоялась дискуссия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]