Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В городе Малатья на юго-востоке Турции убиты четыре сотрудника христианского издательства (дополненная версия)

Версия для печати
18 апреля 2007 г. 20:02

Утром 18 апреля в городе Малатья на юго-востоке Турции совершено нападение на христианское издательство Zirve, в котором печатались Библия и христианская литература.

Как сообщает агентство AsiaNews со ссылкой на электронную версию турецкой газеты Hurriyet, нападавшие перерезали горло трем сотрудникам, в том числе владельцу издательства. Еще один сотрудник, пытаясь бежать, выпрыгнул с третьего этажа и позднее скончался в больнице от полученных ранений.

Потрясенный случившимся, генеральный менеджер Zirve Хамза Озант сообщил журналистам, что в адрес издательства поступали угрозы, и руководство Zirve обращалось в полицию с просьбой обеспечить охрану для сотрудников. По словам Озанта, он не знает, кто именно угрожал христианам, но подозрения падают на турецких ультранационалистов.

Издательство Zirve — предположительно протестантское, отмечает корреспондент AsiaNews, так как только протестанты распространяют в Турции христианскую литературу (к протестантам, для издания своих материалов, обращаются и проживающие в стране католики).

К сотрудникам христианских миссий в регионе нередко относятся как к врагам: они постоянно сталкиваются с угрозами со стороны радикально настроенных националистов и исламистов. Многие с раздражением относятся к изданию и распространению Библии на турецком языке.

В феврале 2006 года во время волны протестов, вызванных публикацией карикатур на Мухаммеда, в городе Трабзон на северо-востоке страны был убит католический священник дон Андреа Санторо.

19 января 2007 года от руки националиста погиб редактор стамбульской армянской газеты «Акос» Грант Динк — уроженец Малатьи.

Отметим, что в Малатье родился и турецкий террорист Мехмет Али Агджа, совершивший в 1981 года покушение на Папу Римского Иоанна Павла II.

Патриархия.ru

Материалы по теме

IV сектоведческая богословская конференция «Неопротестантизм в России» прошла в Сретенской духовной академии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главами российских протестантов

Епископ Джакартский Питирим встретился с представителями Сообщества церквей Индонезии

Председатель ОВЦС встретился с руководством Всемирного баптистского альянса

«Дорогие мои, родненькие! Христос Воскресе!» [Статья]

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

При содействии Синодального миссионерского отдела канал «Спас» запускает новый телепроект — реалити-сериал «Миссия»

Просвещение северных народов — особая миссия. К 155-летию Якутской епархии [Статья]

Стены монастыря нужно возводить в своем сердце [Интервью]

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Состоялся визит в Россию делегации монашествующих Маланкарской Церкви

Состоялось заседание Рабочей группы по координации двусторонних отношений с Маланкарской Церковью

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Святейший Патриарх Кирилл: Мы можем принадлежать к различным религиям, но все мы — один народ

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию