Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательство Московской Патриархии выпускает отрывные Патриаршие православные календари на 2013 год

Издательство Московской Патриархии выпускает отрывные Патриаршие православные календари на 2013 год
Версия для печати
26 июня 2012 г. 15:01

Издательство Московской Патриархии выпускает в свет отрывные Патриаршие православные календари на 2013 год: «Сокровищница Православного богослужения», «Святые XX века» и «Любовь никогда не перестает».

Патриаршие отрывные календари, рассчитанные на широкую аудиторию, с текстами, написанными простым и понятным языком, и доступные по цене, выпускаются Издательством Московской Патриархии уже около 10-ти лет.

Календарная сетка этих календарей учитывает благословения Святейшего Патриарха о необходимых переносах празднований в конкретном богослужебном году.

***

«Сокровищница Православного богослужения»

Календарь поможет ближе познакомиться с сокровищами православного богослужения, понять значение и глубину уже знакомых частей службы и богослужебных текстов. В разделе «Гимнография» приводится объяснение таких слов, как «тропарь», «стихира», «канон», «седален» и др., а также разбираются наиболее важные песнопения годичного круга. Отдельные разделы посвящены истории и практике церковного пения и чтения, видам богослужения, истории праздников и назначению богослужебных книг. Раздел «Литературная страничка» откроет читателю, как глубоко переживали службу в храме наши предки.

«Святые XX века»

В календаре собраны краткие жития святых, а также стихотворения и воспоминания, посвященные святым — как всеми почитаемым, так и относительно малоизвестным. В отдельных рубриках представлены назидательные отрывки из поучений и творений святых отцов, проповедей новомучеников XX столетия. На каждый двунадесятый праздник приводятся его тропарь и кондак.

«Любовь никогда не перестает»

Календарь для семейного чтения включает множество рубрик, посвященных церковной жизни, примерам из житий святых, молитве, духовному подвигу, чтению Евангелия, русской истории, православной трапезе, духовной поэзии и классической прозе. В рубрике «В ней что-то чудное горит…» собраны истории о почитаемых иконах Божией Матери. Разделы «Живоносный источник» и «Духовный собеседник» содержат избранные поучения из святых отцов и подвижников благочестия.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами