Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель министра культуры А.Е. Бусыгин привел статистику закрытия СМИ за различные нарушения российского законодательства

Заместитель министра культуры А.Е. Бусыгин привел статистику закрытия СМИ за различные нарушения российского законодательства
Версия для печати
20 апреля 2007 г. 13:27

Эти данные А.Е. Бусыгин привел в письме на имя главы Русской Православной старообрядческой Церкви митр. Корнилия. Письмо было направлено в ответ на обращение митрополита Корнилия в министерство культуры, в котором иерарх выразил обеспокоенность «моральным падением российских СМИ».

О полученном из министерства культуры ответе на свое обращение сообщил митрополит Корнилий на встрече по случаю награждения представителей СМИ, победивших в конкурсе на лучшую работу в жанре научного исследования, журналистики и публицистики по темам старообрядчества, истории и культуры.

Ниже приводится текст письма заместителя министра культуры и массовых коммуникаций РФ.

«Ваше обращение по вопросу создания общественного надзорного комитета по контролю за деятельностью средств массовой информации (далее — СМИ) в Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации рассмотрено.

Прежде всего, благодарим Вас за внимание к вопросам, связанным с влиянием СМИ на формирование морально-нравственного облика подрастающего поколения.

Руководство Минкультуры России разделяет Вашу озабоченность сложившейся ситуацией в сфере средств массовой информации.

Подведомственная Минкультуры России Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) постоянно осуществляет надзор за соблюдением законодательства, лицензионных условий и требований в сфере массовых коммуникаций.

Например, в 2006 году Росохранкультурой проведено 9757 проверок деятельности средств массовой информации, в том числе 8140 печатных и 1617 электронных СМИ.

Вынесено 64 письменных предупреждения редакциям печатных СМИ, в том числе 10 за пропаганду порнографии, 4 за распространение сведений о способах, методах изготовления и использования наркотических средств.

На основании ст. 16 закона «О средствах массовой информации» (по решению учредителя) прекращена деятельность 908 и приостановлена деятельность 151 печатных и электронных СМИ.

В соответствии с инициативными исками Росохранкультуры решениями суда прекращена деятельность 499 средств массовой информации, в том числе 14 печатных СМИ с эротической тематикой.

Приказом Минкультуры России от 23 июня 2006 г. № 281 создан Общественный совет по поддержке социально-значимых проектов и общественной нравственности в средствах массовой информации при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее — Совет). Совет является экспертным органом, призванным на основе взаимодействия Минкультуры России с общественностью содействовать поиску эффективных решений по разработке мер по поддержке социально значимых проектов и общественной нравственности в средствах массовой информации в сфере телевидения и радиовещания, платных СМИ и сети Интернет в Российской Федерации. Совет объединяет представителей органов законодательной, исполнительной власти, ведущих СМИ России, научных и общественных организаций.

В настоящее время одна из рабочих групп Совета осуществляет работу по выработке определения понятия «общественная нравственность» и его критериев, разработку идентификационных признаков нарушения критериев «общественной нравственности», методику внедрения механизма проведения постоянного мониторинга нарушений «общественной нравственности» в СМИ и его эффективного сопровождения.

После разработки указанных материалов они будут предложены на рассмотрение Совета с целью внесения их в установленном порядке в соответствующие нормативно-правовые акты».

Митр. Корнилий выразил благодарность Министерству культуры и лично министру культуры А.С. Соколову за внимание, проявленное к обращению, и высказал надежду на дальнейшее сотрудничество в важном вопросе формирования морально-нравственого облика россиян.

Патриархия.ru/Русская Православная старообрядческая Церковь

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудят в рамках Рождественских чтений

Старому обряду в жизни Русской Православной Церкви будет посвящена конференция в Храме Христа Спасителя

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви

В Москве состоялось открытие учебного семинара по знаменному пению

В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви прошел в Москве

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Синод утвердил состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством