Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам международной конференции «Религиозное измерение межкультурного диалога»

Патриаршее приветствие участникам международной конференции 'Религиозное измерение межкультурного диалога'
Версия для печати
23 апреля 2007 г. 13:02

23 апреля в Сан-Марино открывается конференция «Религиозное измерение межкультурного диалога». Организатором встречи выступила Республика Сан-Марино в сотрудничестве с Советом Европы.

На конференции будут рассмотрены перспективы диалога религиозных общин, традиционно представленных на континенте, с гражданским обществом и Советом Европы, а также значение религиозного измерения в межкультурном диалоге. Среди участников конференции — представители Поместных Православных, Римско-Католической, протестантских Церквей, исламских и еврейских религиозных общин, а также представители Совета Европы и международных организаций, эксперты.

Приветствие в адрес участников мероприятия направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Уважаемые участники конференции!

С глубоким удовлетворением воспринимаю намерение Совета Европы продолжать сотрудничество с представителями традиционных религиозных общин. Обсуждение тематики диалога религий и культур, начатое во время председательства России в Комитете министров Совета Европы, было активно продолжено по инициативе Сан-Марино, которая ныне предоставляет площадку для дискуссии на столь представительном уровне.

Построение мира, свободного от межцивилизационных противоречий, при сохранении религиозных традиций во всем их многообразии — важнейшая задача современности. Только действуя сообща, мы сможем добиться успехов в ее решении. Проводя конференции в Казани, Нижнем Новгороде, Страсбурге, а теперь — в Сан-Марино, религиозные общины и Совет Европы идут по пути налаживания отношений истинного партнерства, получают возможность свободно высказывать свое понимание концепции межрелигиозного диалога, делиться тревогами и надеждами.

Добрые отношения между представителями традиционных религий Европы — прочная основа развития отношений между всеми европейцами на началах нравственности, взаимной помощи и поддержки. Пусть в нашей жизни сбудутся слова царя Соломона: «Лучше сосед вблизи, нежели брат вдали» (Притч. 27:10).

Конференция в Сан-Марино имеет все шансы внести вклад в содержание «Белой книги» по межкультурному диалогу, которая готовится Советом Европы в тесном контакте с религиозными общинами.

Желаю участникам конференции плодотворных дискуссий в духе взаимного уважения. Уверен, что ваша работа послужит взаимопониманию народов нашего континента и всего Божия мира.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения