Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей встретился с представителями Российского государства

Версия для печати
30 июня 2010 г. 10:49

29 июня 2010 года находящийся в Москве с официальным визитом генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) Олав Фюксе Твейт встретился с первым заместителем министра иностранных дел России А.И. Денисовым.

В ходе беседы представитель МИД России подчеркнул, что государство придает большое значение межрелигиозному диалогу внутри страны и поддерживает аналогичные усилия на международной арене. В частности, Россия выступает за создание консультативного механизма между ООН и представителями основных религиозных традиций мира. Кроме того, А.И. Денисов отметил большое значение, которое имеет для развития диалога между различными цивилизациями функционирующий при генеральном секретаре ООН «Альянс цивилизаций». Особое внимание в ходе беседы было уделено усилиям государств, гражданских обществ и религиозных общин в созидании мира на Ближнем Востоке.

В тот же день делегацию ВСЦ принял заместитель председателя Правительства Российской Федерации, глава Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве А.Д. Жуков. Он познакомил иностранных гостей с существующим механизмом взаимодействия государства с религиозными объединениями страны. А.Д. Жуков также рассказал о разработке законопроекта о возвращении религиозным организациям имущества религиозного назначения, изъятого в советское время, а также о проводимом в России эксперименте по преподаванию основ религиозной культуры в средней школе. Со своей стороны доктор Твейт дал положительную оценку усилиям российских властей по восстановлению исторической справедливости в отношении религиозных общин и поддержке их воспитательной миссии в обществе. В ходе встречи были также затронуты другие темы церковно-государственных отношений, взаимодействия церковных и светских организаций в социальной и иных сферах, а также роли религии в обществе, в частности, в противодействии экстремизму и терроризму.

Во второй половине того же дня состоялась встреча делегации ВСЦ с председателем Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам К.И. Косачевым. В ходе беседы генеральный секретарь ВСЦ рассказал о деятельности этой организации.

Кроме того, он обратил внимание собеседника на тяжелое положение христиан на Ближнем Востоке. Доктор Твейт подчеркнул, что ВСЦ беспокоит выезд местных христиан из стран Ближнего Востока по причинам, связанным с эскалацией напряженности в этом регионе. Так, он отметил, что после начала военного вторжения в Ирак резко ухудшилось положение христианских церквей этой страны. Он призвал государственные власти России включить в повестку дня своих переговоров с конфликтующими и заинтересованными сторонами вопросы о положении христиан в этих странах. По его мнению, развитие местных христианских общин, существование которых на Ближнем Востоке насчитывает многие столетия, способно оказывать миротворческое воздействие на ситуацию в регионе. Во время беседы стороны также отметили важность сотрудничества религиозных и государственных организаций в области разрешения межэтнических и межрелигиозных конфликтов, в решении гуманитарных проблем, а также вопросов охраны окружающей среды, требующих активного взаимодействия всех сил гражданского общества.

В проведенных встречах вместе с генеральным секретарем ВСЦ О.Ф.Твейтом участвовали заместитель генерального секретаря ВСЦ Георгиос Лемопулос (Константинопольский Патриархат), исполнительный секретарь комиссии ВСЦ по межцерковному сотрудничеству протоиерей Даниил Буда (Румынский Патриархат), профессор Экуменического института Боссэ доктор Дагмар Хеллер.

Делегацию сопровождали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых) и постоянный представитель Русской Православной Церкви при ВСЦ протоиерей Михаил Гундяев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей [Статья]

В Женеве завершилась сессия Центрального комитета Всемирного совета церквей

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 75-летия основания Всемирного совета церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»