Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение Совета землячеств Украины в Москве в поддержку Святейшего Патриарха Кирилла

Версия для печати
5 июля 2012 г. 19:10

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Ваше Святейшество! Глубокоуважаемый Патриарх! 

Имеем честь сообщить Вам, что Совет землячеств Украины в Москве полностью поддерживает Ваши усилия в оказании помощи людям обрести веру и приобщиться к благодати Божией.

Мы хорошо помним, как в самые трудные моменты противостояний и конфликтов в период сложнейших национально-политических событий от имени Русской Православной Церкви Вы призывали нас к миру и согласию.

Заботясь о единстве славянских народов, Русской Православной Церкви, Вы как ее Предстоятель и Святейший Патриарх и сегодня стремитесь сделать все возможное, чтобы духовное наследие Святой Руси стало неотъемлемой частью жизни наших современников.

Благодаря лично Вам в последние годы Церковь заметно расширила рамки своего социального служения, активно и много трудясь на ниве воспитания и просвещения подрастающего поколения, защиты материнства и детства, поддержке нуждающихся.

Неоценимая роль в этом принадлежит выходящей каждую субботу на Центральном телевидении программе «Слово пастыря», где перед многомиллионной аудиторией Вы выступаете с проникновенными речами и проповедями, задевающими наши души и сердца.

На сегодняшний день у нас в стране не так много пастырей, слова которых так увлекают и поддержку которых получают все, кто слушает и слышит своего главного пастыря — Патриарха.

Все мы, кто участвовал в освящении Вами в день Всех русских святых храма святого благоверного великого князя Игоря Черниговского, помним, что, говоря о разрыве поколений, Вы напомнили, что раньше на Руси контракты заключались без нотариусов и охраны — рукопожатием да благословением священника и что это совсем не романтизация прошлого, а люди не по одному разу в год в храм ходили куличи святить, а жили верой!

Вы все делаете для того, чтобы возродить веру у тех, кто по каким-то причинам ушел в сторону, и приобщить к ней новых членов паствы.

К сожалению, находятся те, кто не только не живет верой, а далек от нее.

И мы не можем спокойно наблюдать, как некоторые средства массовой информации, а в последнее время и деятели, нет не деятели, а ловко примкнувшие к культуре шоумены и шоуледи, богохульствуют в адрес его Святейшества Патриарха и всей Церкви.

Иначе не можем характеризовать то, что в очередной раз Патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции.

Эти скандалы являются оскорблением наших религиозных чувств, и мы согласны с тем, что оскорбление православных святынь, Церкви и Патриарха — не менее опасное преступление, чем оскорбление по национальному признаку, осквернение могил или национального флага.

Мы глубоко уверены, что к чистому душой человеку никогда не пристанет ничто грязное. Да защитит Вас Господь от людей от природы брехливых.

Совет землячеств Украины выражает Вам, глубокоуважаемый Патриарх, свое почтение, свое искреннее признание и всемерную поддержку Вашим добрым помыслам, служению России, народу, верующим, Господу Богу.

С сыновним уважением и просьбой Ваших молитв, с благодарностью и искренней надеждой на продолжение сотрудничества,

Н.И. Лях, председатель Совета землячеств Украины, действительный государственный советник Российской Федерации I класса, кавалер ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

По поручению Правления Совета: 

1. Челомбитько Николай Иванович — почетный председатель Совета землячеств Украины, руководитель Общественного представительства Луганской области.

2. Акаемов Петр Иванович — заместитель председателя правления Совета землячеств Украины, первый зам. председателя правления «Землячества донбассовцев», член Союза писателей и Союза журналистов РФ.

3. Гиренко Андрей Николаевич председатель Днепропетровского землячества «Дніпряни», государственный и общественный деятель Украины и России.

4. Демьянчук Виктор Борисович председатель Отделения международной общественной организации «Землячество житомирян» в РФ и Москве, заслуженный художник России, академик, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, член Союза художников России.

5. Буховец Николай Александрович заместитель председателя правления Совета землячеств Украины, председатель правления Запорожского землячества, председатель правления пресс-клуба «Россия-Украина», генеральный директор телекомпании «Телевик» (канал «Доверие»).

6. Горбатко Виктор Васильевич — президент Кировоградского землячества «Елисаветград», дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт.

7. Ляхов Владимир Афанасьевич почетный президент Луганского землячества — Московская ассоциация «Лугань», почетный гражданин Луганской области, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт.

8. Введенский Евгений Александрович — председатель правления Крымского землячества, директор кадетской школы №1700 Московского объединенного морского корпуса Героев Севастополя.

9. Бебко Василий Степанович президент Полтавского землячества, Чрезвычайный и Полномочный Посол, первый заместитель председателя Совета ветеранов МИД РФ.

10. Кириленко Иван Иванович председатель Севастопольского землячества, экс-мэр г. Севастополя, государственный и общественный деятель Украины и России.

11. Климашевская Ольга Леонардовна — главный редактор газеты «Украинские вести», член Бюро правления Совета землячеств Украины.

12. Оскола Василий Маркович — исполнительный директор Совета землячеств Украины, советник Генерального директора ФГУП «Госконцерт» Министерства культуры РФ.

13. Яроцкий Федор Григорьевич — председатель правления Черниговского землячества.

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента России В.В. Путина по случаю 120-летия больницы святителя Алексия

Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Приветствие председателя Правительства РФ М.В. Мишустина участникам XXV Всемирного русского народного собора

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии закрытия XX Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу по случаю Дня единения народов Беларуси и России