Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате наводнения в Краснодарском крае

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате наводнения в Краснодарском крае
Версия для печати
8 июля 2012 г. 17:05

В Крымском благочинии Екатеринодарской и Кубанской епархии создан епархиальный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате наводнения. По информации руководителя епархиального социального отдела архимандрита Трифона (Плотникова), священники оказывают духовную и психологическую помощь пострадавшим в центрах временного размещения, куда они были эвакуированы спасателями.

Сегодня в Крымске, на площади у кинотеатра «Русь», была совершена панихида по всем погибшим в результате стихийного бедствия.

Вечером в Крымск из Краснодара Екатеринодарская епархия направит машину с гуманитарным грузом (прежде всего, с продуктами питания). В помощь пострадавшим епархия организует сбор средств.

Гуманитарная помощь сейчас формируется в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служениюв Москве. В настоящий момент для формирования гуманитарного груза Отдел уточняет нужды пострадавших на местах. Сегодня вечером в Краснодар из Москвы вылетят представители Отдела — два священника и одна сестра милосердия, которые прошли специальные курсы подготовки на базе МЧС. Они будут оказывать помощь Екаринодарской епархии, в том числе в организации работы добровольцев по передаче пострадавшим гуманитарной помощи.

По данным архимандрита Трифона (Плотникова), в рамках соглашения епархии и регионального МЧС 34 представителя епархии (священники и миряне) прошли специальные курсы подготовки для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях.

Накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство Екатеринодарской епархии поддержать пострадавших и родственников погибших в результате наводнения на Кубани сугубой молитвой и делами милосердия. В воскресенье за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Предстоятель Русской Церкви вознес молитвы о пострадавших и погибших в ходе стихийного бедствия.

В пострадавшем от наводнения Крымске действуют два храма — в честь Казанской иконы Божией Матери и в честь Архангела Михаила. Как сообщила сайту Miloserdie.ru помощник по социальным вопросам благочинного Новороссийского округа в Крымском районе Марина Доценко, Казанский храм ночью затопило. Вода поднялась на 3 метра от пола. Cвященники ныряли под воду, чтобы спасти антиминс. Его удалось найти. В настоящее время священнослужители и прихожане готовятся к расчистке храма и прилегающей территории.

В Михайловском храме в ночь на воскресенье прошло богослужение, во время которого возносились молитвы о пострадавших и погибших. Сейчас при храме организуется штаб оказания помощи, будут собирать и раздавать вещи, раздавать питьевую и святую воду.

По последним данным, которые приводит РИА «Новости», в Крымске погибли 137 человек, 19 остаются неопознанными. Паводок в ночь на 7 июля 2012 года затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. За медицинской помощью обратились 320 человек (в том числе 48 детей), были госпитализированы 104 человека. МЧС сообщает о 12 тысячах 71 пострадавшем. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Другие новости

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников