Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате наводнения в Краснодарском крае

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим в результате наводнения в Краснодарском крае
Версия для печати
8 июля 2012 г. 17:05

В Крымском благочинии Екатеринодарской и Кубанской епархии создан епархиальный штаб по оказанию помощи пострадавшим в результате наводнения. По информации руководителя епархиального социального отдела архимандрита Трифона (Плотникова), священники оказывают духовную и психологическую помощь пострадавшим в центрах временного размещения, куда они были эвакуированы спасателями.

Сегодня в Крымске, на площади у кинотеатра «Русь», была совершена панихида по всем погибшим в результате стихийного бедствия.

Вечером в Крымск из Краснодара Екатеринодарская епархия направит машину с гуманитарным грузом (прежде всего, с продуктами питания). В помощь пострадавшим епархия организует сбор средств.

Гуманитарная помощь сейчас формируется в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служениюв Москве. В настоящий момент для формирования гуманитарного груза Отдел уточняет нужды пострадавших на местах. Сегодня вечером в Краснодар из Москвы вылетят представители Отдела — два священника и одна сестра милосердия, которые прошли специальные курсы подготовки на базе МЧС. Они будут оказывать помощь Екаринодарской епархии, в том числе в организации работы добровольцев по передаче пострадавшим гуманитарной помощи.

По данным архимандрита Трифона (Плотникова), в рамках соглашения епархии и регионального МЧС 34 представителя епархии (священники и миряне) прошли специальные курсы подготовки для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях.

Накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство Екатеринодарской епархии поддержать пострадавших и родственников погибших в результате наводнения на Кубани сугубой молитвой и делами милосердия. В воскресенье за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Предстоятель Русской Церкви вознес молитвы о пострадавших и погибших в ходе стихийного бедствия.

В пострадавшем от наводнения Крымске действуют два храма — в честь Казанской иконы Божией Матери и в честь Архангела Михаила. Как сообщила сайту Miloserdie.ru помощник по социальным вопросам благочинного Новороссийского округа в Крымском районе Марина Доценко, Казанский храм ночью затопило. Вода поднялась на 3 метра от пола. Cвященники ныряли под воду, чтобы спасти антиминс. Его удалось найти. В настоящее время священнослужители и прихожане готовятся к расчистке храма и прилегающей территории.

В Михайловском храме в ночь на воскресенье прошло богослужение, во время которого возносились молитвы о пострадавших и погибших. Сейчас при храме организуется штаб оказания помощи, будут собирать и раздавать вещи, раздавать питьевую и святую воду.

По последним данным, которые приводит РИА «Новости», в Крымске погибли 137 человек, 19 остаются неопознанными. Паводок в ночь на 7 июля 2012 года затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. За медицинской помощью обратились 320 человек (в том числе 48 детей), были госпитализированы 104 человека. МЧС сообщает о 12 тысячах 71 пострадавшем. Нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

17 500 звонков от беженцев поступило на горячую линию церковной помощи с конца февраля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 сентября 2023 года) [Статья]

260 пациентов из зоны конфликта доставили в церковную больницу святителя Алексия с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 сентября 2023 года) [Статья]

Православная община Марокко собирает средства в помощь пострадавшим от землетрясения

Луганская епархия доставила продукты и одежду жителям Беловодска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 сентября 2023 года) [Статья]

Армавирская епархия передала помощь беженцам в Ростов-на-Дону. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 сентября 2023 года) [Статья]

Православная община Марокко собирает средства в помощь пострадавшим от землетрясения

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с катастрофическим наводнением в Ливии [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с землетрясением в Марокко [Патриарх : Послания]

Клирики Патриаршего экзархата Африки оказали гуманитарную помощь пострадавшим в Долизи (Республика Конго)

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Москве

В Сретенском монастыре Москвы состоялось отпевание Н.Н. Добронравова

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию на Китайском Патриаршем подворье в Москве

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

Митрополит Ставропольский Кирилл провел совещание с заместителем министра внутренних дел России

В Чувашии состоялось открытие II Христианского молодежного форума

Состоялось заседание совета экспертов конкурса молодых литераторов «Благое начало»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами возглавил молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» в Храме Христа Спасителя в Москве

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета