Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение митрополита Екатеринодарского Исидора в связи со стихийным бедствием в Крымске, Геленджике и Новороссийске

Обращение митрополита Екатеринодарского Исидора в связи со стихийным бедствием в Крымске, Геленджике и Новороссийске
Версия для печати
9 июля 2012 г. 14:17

В связи со стихийным бедствием, постигшим жителей Крымска, Геленджика и Новороссийска митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к пастве с архипастырским словом.

Дорогие о Господе кубанцы!

С болью в сердце узнал о постигшем нас новом испытании — разгуле стихии в Крымске, Новороссийске и Геленджике. Более двенадцати тысяч человек пострадало, многие лишились крова, имущества, разрушена инфраструктура. Но самое страшное — это гибель людей.

Примите мои глубокие и искренние соболезнования в связи с этой трагедией. С самого момента, когда я узнал о случившемся, я непрестанно молюсь о том, чтобы Господь остановил стихию и дал силы всем тем, кто утратил родных и близких, пережить потерю, а также укрепил спасателей, которые до сих пор продолжают поиск пропавших без вести.

Дорогие мои земляки! Сегодня вся Православная Россия молится о нас. Свою скорбь в связи с постигшим нас бедствием и слова утешения обращает к нам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храмах Кубани служатся панихиды о погибших.

Я призываю всех кубанцев вознести молитвы ко Господу о том, чтобы Он упокоил с миром души погибших и исцелил раненых. Также прошу не забывать о молитвенной и деятельной помощи пострадавшим от стихии. Епархиальное управление уже отправило первый груз гуманитарной помощи в Крымск, который особенно пострадал от наводнения. И я прошу явить дела христианской любви и милосердия, потому что, по слову святителя Иоанна Златоуста, «велик полет у милостыни: она рассекает воздух, проходит луну, восходит выше лучей солнечных, достигает до самых небес. Но и там она не останавливается; напротив, проходит и небо, обтекает и сонмы ангелов, и лики архангелов, и все высшие силы, и предстает самому Престолу Царскому».

+Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление Президента России В.В. Путина по случаю 120-летия больницы святителя Алексия

Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Приветствие председателя Правительства РФ М.В. Мишустина участникам XXV Всемирного русского народного собора

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии закрытия XX Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам I Всероссийских спортивных игр благоверного князя Александра Невского

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XXIV Всемирного русского народного собора «Православие и мир в XXI веке»

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу по случаю Дня единения народов Беларуси и России