Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Хмельницком состоялся научно-практический семинар «Христианская этика в украинской культуре»

В Хмельницком состоялся научно-практический семинар 'Христианская этика в украинской культуре'
Версия для печати
28 апреля 2007 г. 14:37

Заседание научно-практического семинара «Христианская этика в украинской культуре», который состоялся 25 апреля на базе Хмельницкого института МАУП, открыл архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний. В работе мероприятия приняли участие также специалисты Киевского университета имени Бориса Гринченко, директора и учителя средних школ Хмельницкого и области — всего 150 человек.

Владыка Антоний выступил с докладом «Проблема введения в средних учебных заведениях преподавания предмета «Христианская этика» и его влияние на становление ребенка в условиях современности».

Правящий архиерей Хмельницкой епархии указал, что школьникам важно объяснять то, что христианство — это не только теоретическое знание или участие в определенных обрядах, а сама жизнь согласно нормам духовного Закона, «ради которого Господь сошел на землю, жил посреди нас и принял смерть ради нашего обновления и спасение; что христианство — не этнически-культурный заповедник, но живая и всегда сверхсовременная реальность».

Владыка Антоний также отметил, что главной целью преподавания должно стать не просто представления определенного количества материала и его безупречное усвоение. Ребенка, по его словам, нужно побуждать к творческой, самостоятельной работе, чего можно достичь при условии его заинтересованности предметом, введения занятий прикладного и творческого характера: пения, рисования, флористики, а также подготовки к праздникам детских выступлений, театрализованных действ, и т.п.

Проректор университета имени Б.Гринченко, кандидат педагогических наук Э.Белкина, презентовала учебник для школьников младших классов по христианской этике — «Дорога добра», а  также другие программы по данному предмету для учеников 2-6 классов.

Активность участников семинара подтвердила факт необходимости внедрения в учебные курсы средних школ предмета «Христианская этика», который даст возможность положительно повлиять на воспитание подрастающего поколения на основе духовно-исторического и культурного наследия Православной Церкви.

«Православие в Украине»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»