Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с министром культуры России В.Р. Мединским

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с министром культуры России В.Р. Мединским
Версия для печати
13 июля 2012 г. 12:28

13 июля 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром культуры Российской Федерации В.Р. Мединским.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл выразил уверенность, что от ведомства, которое недавно возглавил В.Р. Мединский, «многое зависит не только в плане сохранения и развития национальной культуры, но и в плане духовного воспитания людей».

Святейший Владыка отметил, что знаком с работами В.Р. Мединского в области отечественной истории.

«Вы обладаете всем необходимым потенциалом — интеллектуальным, культурным и духовным — для того чтобы в непростое время, которое мы сегодня переживаем, содействовать сохранению и развитию нашей национальной культуры, духовному обогащению наших людей», — сказал, обращаясь к министру, Святейший Патриарх.

«Русская Православная Церковь стремится содействовать достижению тех целей, которые стоят перед Министерством культуры. Поэтому у нас с Министерством всегда складывались добрые отношения, как и с миром культуры. Надеюсь, что и при Вашем руководстве Министерством культуры наше сотрудничество будет продолжаться», — подчеркнул Предстоятель.

В свою очередь В.Р. Мединский поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи.

«Я иногда сравниваю Министерство культуры с Министерством здравоохранения и Министерством обороны в том смысле, что если Министерство здравоохранения печется о здоровье телесном, то Министерство культуры — о здоровье духовном. И в каком-то смысле — о духовной обороне, которая протекает через душу каждого из нас, — сказал, в частности, министр. — И в этом смысле наша задача и задача Церкви схожи».

«Многие годы ХХ века государство и общество были несправедливы по отношению к Церкви. Мы не созидали, а разрушали. В том, что сейчас Министерство культуры помогает восстановлению памятников, — может быть, не в тех объемах, как хотелось бы, но по мере возможности, — я вижу акт общечеловеческой справедливости. Разрушили — надо попытаться хоть что-то восстановить и вернуть людям, чтобы они имели возможность чаще задумываться о добре и зле», — отметил В.Р. Мединский.

«Поэтому можете быть уверены, что Вы имеете в нашем лице не бездушных бюрократов, а идейных и духовных помощников и соратников», — заключил, обращаясь к Его Святейшеству, министр культуры.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами