Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл простился с многолетним сотрудником ОВЦС протоиереем Аркадием Тыщуком

Версия для печати
13 июля 2012 г. 14:31

13 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском. После Божественной литургии, совершенной епископом Подольским Тихоном и духовенством Москвы, Предстоятель Русской Православной Церкви простился с почившим настоятелем храма, многолетним сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиереем Аркадием Тыщуком.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в храме священнослужителям, прихожанам и близким покойного со словом соболезнования:

«Мы проводим в путь всея земли протоиерея Аркадия Тыщука — верного служителя Церкви, который отдал этому служению всю свою жизнь. Я был знаком с отцом Аркадием с 1969 года — тогда он нес ответственное послушание, был представителем Русской Православной Церкви в Японии и там, в очень непростых условиях, достойно служил Господу, Русской Церкви, народу нашему, одновременно стараясь помочь и Японской Православной Церкви в становлении ее церковной жизни.

И затем Господь посылал его на разные послушания — и за границей, и внутри страны. То было очень непростое время. Священник, особенно тот, кто служил за границей, представляя страну, в которой не было подлинной религиозной свободы и в которой Церковь находилась в стесненных обстоятельствах, и не имея морального права говорить неправду, должен был, говоря правду и служа по правде Божией, совершать свое служение так, чтобы не навлечь гнев властей на Церковь внутри страны. Это было очень трудное служение, которое требовало, с одной стороны, верности своему призванию, с другой — большого таланта и способности быть пастырем в любых, даже самых сложных обстоятельствах.

Последние годы жизни, долгие годы, отец Аркадий настоятельствовал в этом святом храме, где снискал любовь и прихожан, и клира, и был заметным пастырем для всей Москвы.

Я хотел бы выразить особые слова соболезнования семье покойного, которую я также хорошо знаю по работе в Отделе внешних церковных связей. Пусть Господь утешит всех, кто сегодня скорбит в связи с кончиной отца Аркадия Тыщука. За него же помолимся, чтобы Господь принял душу его в небесной обители и сотворил вечную молитвенную о нем память в сердцах наших. Аминь».

Ко гробу новопреставленного пастыря был возложен венок от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Затем епископ Подольский Тихон, в сослужении благочинного Троицкого округа г. Москвы протоиерея Сергия Киселева, заместителя председателя ОВЦС игумена Филарета (Булекова) и других клириков совершил чин погребения протоиерея Аркадия Тыщука.

Отец Аркадий был похоронен на Алексеевском кладбище близ Тихвинского храма.

***

Один из старейших клириков Москвы, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протоиерей Аркадий Тыщук преставился ко Господу 11 июля 2012 года. Многие годы отец Аркадий нес служение в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

Отец Аркадий родился в 1931 году в Литве в семье священника, окончил Минскую духовную семинарию. 60 лет он предстоял у Престола Божия, а в годы хрущевских гонений разделял со всей Русской Церковью подвиг исповедничества за веру Христову.

Более десяти лет отец Аркадий совершал свое служение на различных приходах Вильнюсской и Владимирской епархий Русской Православной Церкви.

С 1969 года он, будучи референтом ОВЦС, по поручению Священноначалия нес ответственные послушания за пределами Отечества — в Японии, США и Болгарии. Отец Аркадий удостоен многих церковных наград не только Русской Церкви, но и братских Поместных Православных Церквей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя