Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово после Божественной литургии в Покровском монастыре

Патриаршее слово после Божественной литургии в Покровском монастыре
Версия для печати
2 мая 2007 г. 17:42

В день Преполовения Пятидесятницы и памяти блаженной Матроны Московской Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Покровском монастыре столицы. По завершении Литургии Его Святейшество обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Собратья архипастыри, всечестные отцы, досточтимая матушка игумения, дорогие братья и сестры!

Я поздравляю всех Вас с двойным праздником. Сегодня праздник Преполовения Пятидесятницы, половина периода между праздником Светлого Христова Воскресения и праздником Пятидесятницы. В течение этой первой половины Святой Пятидесятницы мы часто приветствовали друг друга радостным Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и слышали в ответ жизнеутверждающее: «Воистину Воскресе!» Мы слышали Пасхальные песнопения, которые напоминали и утверждали нашу веру в Воскресшего Господа Спасителя.

Также поздравляю всех вас с днем памяти святой праведной блаженной Матроны Московской, святые мощи которой почивают в этой обители, находящейся под Покровом Царицы Небесной. 55 лет тому назад скончалась блаженная подвижница. Как сказала в своем слове матушка игумения, блаженная Матрона много претерпела при жизни и от слепоты, и от поношения людского, но обещала помогать всем, кто с верой и упованием будет прибегать к ее молитвенному предстательству.

Все мы видим, как ежедневно, и в будни, и в праздники, и днем, и поздним вечером люди приходят в обитель, чтобы почерпнуть молитвенную поддержку на своем жизненном пути от святой праведной блаженной Матроны Московской, уповая на ее молитвенную помощь. Если бы она не укрепляла верующих в их исканиях и молитвах, не помогала бы людям, оскудела бы тропа народная к раке с ее святыми мощами. Но люди идут и едут из разных городов нашей страны, и в этой обители прибегают к молитвенному предстательству блаженной Матроны Московской.

Сегодня 55 лет со дня преставления святой Матроны. Возрождение Покровской обители происходит тоже благодаря ее помощи и предстательству. За короткий срок в обители возрождены монашеская жизнь и воссоздано былое благолепие храмов.

Я поздравляю архипастырей и пастырей, Вас, матушка игумения, настоятелей обителей Московских, вас, дорогие братья и сестры с праздником Преполовения Пятидесятницы и днем памяти св. праведной блаженной Матроны Московской. Мы верим, что ее молитвы будут пребывать с каждым, кто с верой, упованием и надеждой будет обращаться к св. праведной Матроне.

Как напомнила матушка игумения в своем слове, святитель Московский Филарет сказал, что не устаем мы в Пасхальный период повторять радостное Пасхальное приветствие: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! И я вновь и вновь приветствую всех вас, дорогие архипастыри, пастыри, братья и сестры. С праздником Светлого Христова Воскресения!

Христос Воскресе!

А сейчас, направляясь к раке с честными мощами святой блаженной Матроны Московской, помолимся, чтобы она укрепляла нас, давала нам мужество и силы нести наш жизненный крест и совершать жизненный подвиг.

С праздником всех Вас!

Седмица. ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения