Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По данным экспертов, более половины испаноязычных католиков США считают себя последователями движений харизматического толка

Версия для печати
2 мая 2007 г. 19:15

Испаноязычные американцы могут радикально повлиять на соотношение конфессий в США, в значительной степени из-за распространения в их среде движений пятидесятнического и харизматического характера. К такому выводу пришли авторы исследования «Меняя веры: испаноязычные и трансформация американской религии», проведенного группой Pew Research Center.

C другой стороны, рост испаноязычного населения в США может привести к значительным переменам в Католической Церкви — самой многочисленной конфессии страны, сообщает агентство ENI.

По данным экспертов, более половины испаноязычных американских католиков определяют себя как харизматиков, последователей более «живых» форм богослужения, чем принято у большинства католиков мира. Среди католиков неиспанского происхождения  приверженцев харизматического движения значительно меньше — примерно одна восьмая верующих.

«Не разрывая связь с Церковью и ее традиционным учением, многие из этих испаноязычных католиков говорят, что стали свидетелями либо имели собственный опыт явлений, типичных для движений "духовного обновления", включая "божественные исцеления" или "прямые откровения от Бога", — говорится в исследовании. — Даже многие испаноязычные католики, не отождествляющие себя с движениями обновления, видимо, находятся под значительным влиянием "духовных" форм христианства».

Аналогичные явления отмечаются и среди испанозычных американцев-протестантов, более половины которых говорят о своей приверженности к «духовным» формам религии, что значительно больше, чем у протестантов с иными этническими корнями.

Около 68% испаноязычных американцев считают себя католиками, около 15% называют себя «возрожденными» или «евангельскими» протестантами. Однако, по данным исследователей, большинство испаноязычных христиан, независимо от самоидентификации, тяготеют к различным течениям харизматического толка.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Русское неоязычество: истоки, история, мифология и обряды»

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет учебник бакалавра теологии «Сектоведение»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Новые религии и новая религиозность»

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Пятидесятничество и неопятидесятничество»

В Николо-Угрешской семинарии прошла научно-практическая конференция «Неопятидесятничество: протестантизм или оккультное сектантское движение?»

Архиепископ Волоколамский Иларион принял глав и представителей протестантских церквей России

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принял руководство Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников)

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского