Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил Крымск для выработки стратегии дальнейшей помощи Церкви пострадавшим от наводнения

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил Крымск для выработки стратегии дальнейшей помощи Церкви пострадавшим от наводнения
Версия для печати
17 июля 2012 г. 19:55

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил Крымск.

Владыка встретился с вице-губернатором Краснодарского края Г. Золиной. «Все правила несовершенны. Там, где нет возможности помогать по правилам, будет помогать Церковь», — сказал владыка во время встречи. Финансовые средства, собранные Церковью, будут в первую очередь направлены на оказание помощи тем пострадавшим от наводнения, кто не попал под общие правила, предусмотренные государственными программами помощи. На сегодняшний день Церковь собрала свыше 5 млн 200 тысяч рублей.

Также в ближайшее время Церковь не будет прекращать прием и распределение гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения. Такое решение было принято на встрече епископа Пантелеимона и замглавы МЧС А. Чуприяна. Стороны договорились о взаимопомощи: при необходимости МЧС и Русская Православная Церковь будут предоставлять друг другу своих сотрудников для организации совместной работы на месте трагедии. В настоящий момент при храме Михаила Архангела в Крымске продолжает работу штаб по оказанию помощи пострадавшим, который был развернут в первый день после наводнения. Каждый день в штабе принимают около 300 заявок на оказание адресной помощи. Необходимые вещи и продукты оперативно развозят на машинах добровольцы и священнослужители.

Епископ Пантелеимон принял участие в доставке гуманитарной помощи пострадавшим, посетил несколько домов в затопленной части города, где передал жильцам детские вещи, коляски, постельное белье, одеяла. Также иерарх побывал в пункте временного размещения пострадавших, на базах МЧС и Минестрства обороны РФ.

В сослужении епископа Ейского Германа епископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Михаила Архангела в Крымске.

Председатель Синодального отдела по социальному служению напутствовал и благословил 50 семинаристов-добровольцев, которые прибыли сегодня в Крымск из Москвы и Санкт-Петербурга. Добровольцы будут участвовать в разборе завалов в домах и на улицах Крымска, а также в работе церковного штаба помощи в Крымске.

К 17 июля церковный штаб в Крымске получил более 750 тонн гуманитарной помощи, большая часть которой уже распределена среди пострадавших. Обеспечено горячим питанием около 17 тысяч человек. При штабе работает медицинский пункт, полевая кухня, священники дежурят в центральном штабе МЧС, где оказывают психологическую помощь пострадавшим.

Телефон горячей линии церковного Штаба помощи в Крымске: (928) 275-32-41. Адрес храма: Крепостная улица, д. 10.

В Москве церковный сбор помощи организован по адресу: Ленинская слобода, д.19 строение 6 (м. Автозаводская). Пункт приема помощи работает с 11 до 21. Телефон: (901) 593-97-58. Список нужд опубликован и постоянно обновляется на сайте Милосердие.ru.

Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»