Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее соболезнование Председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Илдусу хазрату Файзову

Патриаршее соболезнование Председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Илдусу хазрату Файзову
Версия для печати
19 июля 2012 г. 17:31

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования Председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Илдусу хазрату Файзову в связи с покушением на него и гибелью его заместителя имам-хатыба Валиуллы Якупова.

Председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Илдусу хазрату Файзову

Уважаемый муфтий!

С глубокой скорбью узнал о покушении на Вашу жизнь и о трагической гибели Вашего заместителя имам-хатыба Валиуллы Якупова.

Злодеяния, совершенные сегодня в Казани, не только затронули мусульман России, но болью отозвались в сердцах православных верующих.

Многое свидетельствует о том, что террористические акты, унесшие жизнь Вашего соратника, а также причинившие Вам ранения, направлены на подрыв позиций традиционного ислама в России. Своими беззаконными действиями преступники попытались нанести удар и по межрелигиозному сотрудничеству, которое способствует созиданию мира и общественного согласия в нашей стране. Вы и погибший муфтий многое сделали для развития православно-исламского диалога. Посему вас хорошо знают и уважают в Русской Православной Церкви. Уверен: постигшее Вас испытание и тяжелая утрата не оставят равнодушными всех людей доброй воли, которые желают блага нашему Отечеству.

Надеюсь, что правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы злоумышленники были найдены и ответили за это преступление по всей строгости закона.

Особые слова поддержки и искренние соболезнования хотел бы передать семье, родным и близким погибшего имам-хатыба Валиуллы Якупова.

Примите мои уверения в глубоком сопереживании, а также пожелания скорейшего выздоровления. Мир и благоденствие да пребудут с исламской общиной Татарстана и со всеми жителями республики.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии