Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие организаторам и участникам Первого православного студенческого форума «Вера и Дело»

Патриаршее приветствие организаторам и участникам Первого православного студенческого форума 'Вера и Дело'
Версия для печати
4 мая 2007 г. 15:46

6 мая в российской столице состоится I православный студенческий Форум «Вера и дело» — церковно-общественное мероприятие, полностью организованное силами православного студенчества и православных молодежных организаций. Святейший Патриарх Алексий направил приветствие организаторам, а также участникам форума, среди которых епископ Бронницкий Амвросий и ректор Российского Государственного Социального Университета академик В.И.  Жуков.

Ваше Преосвященство, многоуважаемый Василий Иванович, дорогие друзья!

Христос Воскресе!

Приветствую всех собравшихся на Первый православный студенческий форум «Вера и дело»!

Вы собрались в стенах Российского Государственного Социального Университета для того, чтобы обсудить самые интересные и актуальные вопросы современной жизни. Говорить о разных сторонах христианской веры естественно для любого думающего человека и, конечно, для студенческой молодежи. Каждому из нас важно увидеть, как наша вера отвечает на вызовы современного общества, современной российской действительности. Эта вера однажды зажгла наши сердца, побудила нас взглянуть на мир по-другому, и поэтому нам так важно, общаясь друг с другом, делиться мыслями о вере, свидетельствовать об опыте церковной жизни.

Однако, думается, подобная встреча не может ставить своей целью лишь общение и обсуждение. «Вера без дел мертва», — говорит святой апостол Иаков (Иак 2:20). Вера и дела — обоюдоострый меч Благой Вести Христовой.

Вера влечет нас к свершениям, к ежедневному подвигу христианской жизни: получать хорошее образование, создавать крепкие семьи, рожать детей и воспитывать их в благочестии, трудиться, проповедовать Евангелие, отстаивать свои ценности и убеждения. Наше общество сейчас, как никогда, нуждается в людях, готовых прийти на помощь своим ближним и словом утешения, и делом милосердия.

Наша вера дает нам опыт повседневного выбора — действенно исповедовать православие несмотря на соблазны мира. Рискнув потерять сиюминутные, обещанные пороками ложные удовольствия, верующий человек теряет только горечь греха и приобретает то, что делает его по-настоящему счастливым. Вера дает человеку подлинную свободу, истинное счастье,  непреходящую радость, целеустремленность, силу.

Пройдет немного времени, и вы будете свершать научные открытия, внедрять в жизнь новые проекты, руководить, строить, управлять. В чем вы увидите главную цель ваших трудов, знаний, достижений? В удовлетворении ли собственного тщеславия, в стяжании материальных благ, в погоне за мимолетными удовольствиями или в прославлении Бога и Отчизны? Думаю, для большинства собравшихся здесь ответ на этот вопрос очевиден. Но очевиден ли он для ваших сверстников, стоящих, быть может, только на пороге храма? Форум «Вера и дело» имеет и миссионерское значение: долг верующего человека найти нужные слова вопрошающим нас о нашем уповании (1 Пет 3:15).

И наше общество, и Русская Церковь нуждается в вас, смелых, энергичных, думающих, ищущих! Быть может кто-то из вас выберет путь служения в Церкви, путь педагога или миссионера, а другие, добившись успеха в политике или бизнесе, станут добрыми родителями своих детей, хорошими прихожанами своих храмов, всей жизнью своей провозвещая славу Божию.

Я благодарю всех тех, без которых организация форума была бы невозможна, и призываю благословение Божие на всех устроителей и участников форума «Вера и дело», на всех, кому небезразлична судьба российской молодежи, России и Церкви!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии