Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам и организаторам международной конференции «Почитание святителя Николая в христианском мире»

Патриаршее приветствие участникам и организаторам международной конференции 'Почитание святителя Николая в христианском мире'
Версия для печати
6 мая 2007 г. 10:00

Завтра в итальянском городе Бари, где в базилике святителя Николая почивают мощи святого, отрывается международная конференция «Почитание святителя Николая в христианском мире». Свое приветствие участникам и организаторам конференции направил Святейший Патриарх Алексий.

Участникам и организаторам международной конференции «Почитание святителя Николая в христианском мире» (Италия, Бари, 7-15 мая 2007 г.)

Сердечно приветствую ученый форум, собравшийся в городе Бари, где почивают святые мощи великого угодника Божия и славного чудотворца Николая Мирликийского!

Семнадцать веков прошедших со времени блаженной кончины Мирликийского чудотворца, не ослабили народной любви к нему. Тысячи паломников со всего мира стекаются в Бари к его мощам. Исключительное почитание святителя породило множество редакций текстов его житий и описания чудес, а также икон и служб ему посвященных. Исследование этого богатейшего наследства прошлых веков позволяет не только глубже изучить историю мировой христианской культуры, но и лучше понять образ святого, что важно для многих миллионов его почитателей.

С развитием исторических исследований и изучением многочисленных древних рукописей стало возможным значительное обогащения современных научных представлений о времени жизни святителя Николая, а также получить новые важные сведения о деяниях этого замечательного архипастыря и его чудесах.

Работы исследователей по агиографии, гимнографии и иконографии видятся сегодня своевременными, полезными и весьма необходимыми. Плодотворные труды искусствоведов и историков архивистов вселяют надежду на обнаружение утраченных в годы гонений на Церковь в России древних, особо чтимых икон святителя Николая.

Надеюсь, что международная конференция «Почитание святителя Николая в христианском мире» станет заметным событием для всех исследователей в области агиографии и многочисленных почитателей святителя. Отрадно, что инициатива проведения настоящего форума нашла деятельную поддержку со стороны Российского Гуманитарного Научного Фонда и компании «Русская Авионика».

Хочется выразить надежду, что труды конференции, изданные в виде книги, станут важным этапом в продолжении патрологических исследований и откроют христианскому миру еще не одну яркую страницу из истории почитания великого святого в прошлом и настоящем.

Желаю всем участникам конференции благословенных успехов в трудах под покровом святителя и чудотворца Николая.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии