Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киеве состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

В Киеве состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви
Версия для печати
20 июля 2012 г. 22:57

20 июля 2012 года в Синодальном зале резиденции Предстоятеля УПЦ в киевском Свято-Пантелеимоновом монастыре в Феофании под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В работе Синода приняли участие: митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Симферопольский и Крымский Лазарь, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Донецкий и Мариупольский Иларион, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Черкасский и Каневский Софроний; архиепископы Хустский и Виноградовский Марк, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Бориспольский Антоний — управляющий делами УПЦ, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Ровенский и Острожский Варфоломейепископ Северодонецкий и Старобельский Агапит.

Среди наиболее важных итогов заседания Священного Синода — решение о возрождении в Киеве подворья афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, на что ранее было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Подворье будет функционировать при храме святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

В собор Волынских святых постановлением Синода внесены шестнадцать имен новопрославленных святых — уроженцев Волыни, а также тех, кто преподавал или обучался в Волынской духовной семинарии и чья церковная деятельность была связана с Волынским краем.

На заседании был заслушан рапорт епископа Сумского и Ахтырского Евлогия об обретении оригинала Малочернетчинского образа Христа Спасителя «Хлеб Жизни», который считался утерянным с 20-х годов ХХ века. Постоянным местом пребывания этой иконы определен Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Сумы, где икона была явлена и прославлена как чудотворная.

Решением Священного Синода Миссионерский отдел Украинской Православной Церкви и Отдел религиозного образования и катехизации Украинской Православной Церкви объединены в Синодальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства, председателем которого назначен митрополит Полтавский и Миргородский Филипп.

Принято решение о возвращении Луцкой епархии исторического названия «Волынская епархия». Правящим архиереям Волынской епархии определено иметь титул «Волынский и Луцкий».

Священный Синод принял ряд кадровых решений. Архиепископ Бориспольский Антоний освобожден от должности председателя Учебного комитета Украинской Православной Церкви, на эту должность назначен секретарь Учебного комитета архимандрит Климент (Вечеря), которому решением Синода определено быть епископом Ирпенским, викарием Киевской митрополии.

Епископ Конотопский и Глуховский Иосиф освобожден от управления Конотопской епархией и назначен епископом Ямпольским, викарием Конотопской епархии. Преосвященным Конотопским и Глуховским определено быть архимандриту Роману (Кимовичу), клирику Шепетовской епархии.

Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий освобожден от управления Луганской епархией с почислением его на покой и освобождением от должности постоянного члена Священного Синода. Преосвященным Луганским и Алчевским определено быть архиепископу Белоцерковскому и Богуславскому Митрофану, с освобождением его от управления Белоцерковской епархией.

Преосвященным Белоцерковским и Богуславским назначен архиепископ Львовский и Галицкий Августин, освобожденный от управления Львовской епархией.

Преосвященным Львовским и Галицким назначен епископ Дрогобычский Филарет, викарий Львовской епархии.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука решением Священного Синода освобожден от временного управления Бердянской епархией. Преосвященным Бердянским и Приморским определено быть архимандриту Ефрему (Яринко), клирику Хустской епархии.

Преосвященным Ровеньковским, викарием Луганской епархии, назначен епископ Ракитнянский Никодим с освобождением его от должности викария Белоцерковской епархии.

Епископом Овидиопольским, викарием Одесской епархии, определено быть архимандриту Аркадию (Таранову), клирику Одесской епархии.

Также Священный Синод принял ряд решений, касающихся жизни епархий, монастырей и духовных школ Украинской Православной Церкви.

Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2012 г.

По материалам официального сайта УПЦ и службы коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве