Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Савватию (Загребельному), епископу Тарскому и Тюкалинскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Савватию (Загребельному), епископу Тарскому и Тюкалинскому
Версия для печати
21 июля 2012 г. 15:30

21 июля 2012 года за Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Савватия (Загребельного) во епископа Тарского и Тюкалинского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Савватия на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Савватий!

Ныне, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, за Божественной литургией совершилась твоя личная Пятидесятница: наитием Духа Утешителя, таинодейственно благодатью снисшедшего на тебя через возложение рук архиерейских, ты был сопричтен к лику апостольских преемников, дабы пасти Церковь Господа, которую Он приобрел Себе Кровию Своею (см. Деян. 20:28). Тебе предстоит войти в труды «самовидцев и служителей Слова» (см. Лк. 1:2), соделаться, по слову апостола, всем для всех, чтобы спасти по крайней мере некоторых (см. 1 Кор. 9:22).

Со страхом и трепетом приемлешь ты сей жребий, осознавая с одной стороны тяжесть и ответственность предлежащего тебе подвига, а с другой — свою человеческую слабость и греховность. Да не смущается сердце твое и да не устрашается (см. Ин. 14:27). Верь, что Господь наш Иисус Христос, Своим Промыслом воздвигший тебя на высшую иерархическую ступень, благопоспешествует тебе в трудах на ниве Церкви Его, подавая крепость и разумение, силы и терпение для несения епископского креста.

Дабы не расточить дар, живущий в тебе с возложением рук священства (см. 1 Тим. 4:14), никогда не ослабевай в усердии (см. Рим. 12:11). Возноси молитвы ко Спасителю, проповедуй Евангелие Царства, совершай служение любви и милосердия — непрестанно пламеней духом (см. Рим. 12:11), стараясь «представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15).

Изволением Господним и решением Священноначалия тебе определено стать первым архиереем новообразованной Тарской епархии, входящей в состав Омской митрополии. Нужды и чаяния паствы этого региона знакомы тебе не понаслышке, ведь именно здесь ты принес монашеские обеты и положил доброе начало пастырскому служению. Ныне же ты призываешься к более активному церковному строительству: тебе предстоит развивать, катехизаторскую, миссионерскую, социальную работу, заботиться о подготовке достойных кандидатов в клир, совершенствовать систему религиозного образования, вести диалог со светскими властями, со средствами массовой информации и вооруженными силами. Совершай сие в плодотворном взаимодействии с Преосвященным Владыкой Владимиром, митрополитом Омским, прибегай к его помощи и мудрому братскому совету, стараясь, по слову апостола, «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3).

Развивая полнокровную церковно-приходскую жизнь в порученной твоему попечению епархии, памятуй о том, что внешнее устроение Церкви невозможно без устроения душ человеческих. Посему неустанно «совершай дело благовестника» (2 Тим. 4:5), всеми своими силами устремляясь к тому, чтобы вверенные тебе словесные овцы соделались причастниками Приснорадостного Царствия Небесного.

Сегодня наставление в здравом учении Христовом (см. Тит. 1:9) является насущной потребностью, ибо возросло число людей, которые говорят превратно (см. Деян. 20:30) и активно противятся Истине. Многие же из тех, кто принадлежат к Православию по крещению, остаются равнодушными к вере, воспринимая евангельские идеалы добра, милосердия, жертвенной любви к ближним как нечто устаревшее, отжившее, идущее вразрез с общественным развитием, зиждущемся на ложно понимаемой свободе и росте уровня потребления.

Твоя задача состоит в том, чтобы, следуя примеру Великого Архиерея, который «хочет, чтобы все спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4), указать таким людям путь к Богу, научить их правой вере и доброй христианской жизни. Посему иди навстречу не ищущим тебя, открывайся не вопрошающим тебя, простирай свои руки к непокорным, как говорит пламенный пророк Исаия (см. Ис. 65:1-2), стремись, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова), соделать сердца боголюбивые из сердец грехолюбивых (свт. Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты. Том I). Особое же тщание прилагай к воспитанию молодых людей, которые зачастую усваивают неверные представления об относительности нравственных основ жизни, которые навязывает им светское общество. Пусть вечные богозаповеданные идеалы станут для подрастающего поколения надежным моральным критерием, с которым необходимо сообразовывать все поступки.

Чтобы сделать евангельское благовестие близким, понятным каждому человеку, осуществляй на базе приходов духовно-просветительские и миссионерские труды. Поощряй стремление мирян принести пользу Церкви, привлекая их к участию в делах милосердия, дабы они научались нести чужие тяготы как свои собственные. Пусть каждый приход будет не просто церковно-административной единицей, но особой духовной общностью, благодатным союзом пастыря и пасомых, которые объединены искренней верой, заботой о ближнем, взаимной горячей молитвой и совместным участием в Таинствах.

Теперь же прими сей жезл как символ ниспосланной власти и возложенной ответственности. Благодать Духа Святаго да направит твое служение к вящей славе Господней, к процветанию определенного тебе церковного удела и ко спасению словесных овец, Богом тебе врученных. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе