Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В дни торжеств в честь явления Казанской иконы Божией Матери православные верующие Татарстана молились о сохранении спокойствия в республике

В дни торжеств в честь явления Казанской иконы Божией Матери православные верующие Татарстана молились о сохранении спокойствия в республике
Версия для печати
21 июля 2012 г. 22:45

21 июля 2012 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), прошли торжественные богослужения во всех храмах Татарстанской митрополии.

Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, сообщает портал «Православие в Татарстане».

За богослужением глава митрополии назначил клирика храма святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, г. Казани исполняющим обязанности наместника Казанского Кизического мужского монастыря.

По окончании Литургии состоялся традиционный общегородской крестный ход. Около трех тысяч верующих прошли крестным ходом с чудотворным «Ватиканским» списком Казанской иконы Божией Матери от Кремля к Казанско-Богородицкому мужскому монастырю, построенном на месте обретения в 1579 году чудотворного Казанского образа.

Как заявил накануне митрополит Анастасий в интервью в связи с трагическими событиями — покушением на мусульманских лидеров республики, участники крестного хода будут молить Божию Матерь о сохранении мира и спокойствия в регионе, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

«Мы все шокированы этими преступлениями, тем более они были совершены накануне священного для мусульман праздника рамазан. Мы будем молить Царицу Небесную о сохранении мира, спокойствия, стабильности на нашей земле», — сказал иерарх.

«Казань — мирный город, где на протяжении многих столетий соседствуют православные, мусульмане, иудеи, и вдруг здесь совершается убийство одного из самых, мне кажется, светлых людей — Валиуллы Якупова и покушение на муфтия Илдуса Файзова», — отметил митрополит Анастасий.

По его словам, православные Татарстана в эти дни молят Бога о даровании здоровья раненному муфтию. «Будем просить Богоматерь, чтобы Она, как и в прежние времена, покрывала всех нас — и православных, и мусульман — Своим державным покровом, и чтобы таких трагических событий больше не происходило», — заключил глава Татарстанской митрополии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской