Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первый православный студенческий форум «Вера и дело» прошел в столице

Первый православный студенческий форум 'Вера и дело' прошел в столице
Версия для печати
7 мая 2007 г. 13:39

Первый православный студенческий форум «Вера и дело» состоялся 6 мая в Российском государственном социальном университете (РГСУ) в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Участники форума — студенты московских вузов, участники православных молодежных объединений — приняли участие в Божественной литургии, которая была совершена в домовом храме РГСУ — в честь Феодоровской иконы Божьей Матери. Богослужение возглавил епископ Бронницкий Амвросий, викарий Московской епархии.

Форум был всецело организован силами православного студенчества и православных молодежных организаций: «Молодая Русь», «Георгиевцы!», Центр духовного развития молодежи (Свято-Данилов монастырь), служба добровольцев «Милосердие», «Колокол», Маронцы (молодежь из храма св. Марона пустынника), члены редакции Интернет-сайта «Татьянин день», православный молодежный журнал «Наследник» и др. Двери Форума были открыты для всех студентов Москвы. Среди участников были ребята более чем из 40 ВУЗов столицы: МГУ, МГИМО, РГСУ, ГУУ, ПСТГУ, МГПИ им. Ленина, ГИТИС, РГУ нефти и газа и других. В работе Форума принимали участие гости из Приднестровья, Подмосковья, г. Волгограда, г. Ростова.

В начале пленарного заседания было зачитано приветствие Святейшего Патриарха Алексия, в котором говорится о том, каким должен быть современный православный человек, а также о миссионерском значении форума «Вера и дело».

Первые два часа прошли в динамичном и открытом обсуждении актуальных вопросов современности. К участникам Форума обратились Президент Российского фонда культуры Никита Сергеевич Михалков, известный телеведущий Михаил Леонтьев, московский священники, активно работающие с молодежью, такие как Максим Первозванский, священник Владислав Мишин. Путешественник Леонид Кругловa поделился с молодежью своими яркими впечатлениями о тех странах, в которых ему приходилось бывать с занимательным рассказом о своих приключениях в африканских странах. Все выступающие по-разному свидетельствовали о том, что православный христианин в наше мире должен быть свидетелем и проповедником воскресшего Христа, патриотом своего отечества, социально активным человеком.

По словам епископа Амвросия, подводившего на краткой пресс-конференции итоги пленарного заседания, выступления показали молодым участникам форума, что «верующий человек — это не сломленный, забитый, а интересующийся, образованный, сильный и целеустремленный человек». По словам епископа, он был приятно удивлен числом пришедших на форум студентов: их «никто не заставлял», а в актовом зале не хватило мест. На пресс-конференции выступил также гость из Германии — представитель христианской организации «Евродиакония», профессор Вальтер Шпехт, который рассказал о тесном и многолетнем сотрудничестве этой организации с РПЦ и о социальной работе «Евродиаконии».

Во второй половине дня участники форума приняли участие в круглых столах, где можно было в более тесном кругу обсудить следующие темы: «Как создать и сохранить семью?», «Чем мы можем помочь ближнему?», «Можно ли достичь успеха, не вступая в компромисс с совестью?», «Как нам осуществлять миссионерскую деятельность?», «Как противодействовать наркомании и алкоголизму среди молодежи?», «Какими должны быть СМИ в России?».

Работа Форума завершилась замечательным концертом, на котором выступали хор РГСУ, ансамбль «Казачий Круг» и другие творческие коллективы. Особенно запомнилось выступление хора Сретенского мужского монастыря, исполнившего как русские народные, патриотические песни, так и неожиданно для зала исполнившего «Let my people go» из репертуара Армстронга.

Завершая работу Форума епископ Амвросий поблагодарил руководство университета за поддержку и помощь в организации Форума, после чего с добрыми напутственными словами ко всем собравшимся обратился Ректор РГСУ, академик РАН В.И. Жуков.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами