Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Новый православный храм освящен в Забайкалье

Новый православный храм освящен в Забайкалье
Версия для печати
7 мая 2007 г. 15:09

В воскресенье 6 мая в п. Магдагачи Амурской области освящен новый храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

В праздничном соборном богослужении участвовали наместник Гавриило-Архангельского мужского монастыря Благовещенска игумен Серафим (Герасимов), благочинный иерей Николай Кондрат и настоятель местного прихода иеромонах Игнатий (Чигвинцев). Храм, рассчитанный на 200 прихожан, не смог вместить всех желающих. Многие стояли в притворе и на улице.

Игумен Серафим от имени архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила поздравил настоятеля и прихожан с этим радостным и долгожданным событием, поблагодарил за труды строителей.

Многие иконы для иконостаса Владимирского храма написал благовещенский художник Александр Гасан. Храмовую — князя Владимира — передали из прихода Николая Чудотворца в поселке Свободном. Царские и дьяконские врата выполнил местный художник по дереву Владимир Шкуркин.

Активное участие в возведении храма приняли Забайкальская железная дорога, ОАО «Покровский рудник», Супербанк, областная, районная и поселковая администрации, местные жители. Строители и благотворители награждены архиерейскими грамотами.

«Сегодня праздник духовного единения, жителей и гостей поселка, — сказал иеромонах Игнатий в интервью корреспонденту информационного агентства "Благовещение". — Чувствуется родство душ, которые впервые под сводами нового храма соборно возносили молитву ко Господу».

На память об этом событии настоятель прихода раздал памятные иконки всем присутствующим на празднике.

Сайт Благовещенской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии