Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр сообщил о своих планах на май

Версия для печати
9 мая 2007 г. 11:40

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, сообщил о своих планах на май.

15 мая митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр прибудет в Москву с духовенством, певчими сводного хора Русской Зарубежной Церкви и паломниками из США. В тот же день состоится встреча Его Высокопреосвященства со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

16 мая, в день отдания Пасхи, митрополит Лавр помолится за Божественной литургией в Даниловом монастыре, а затем посетит Донскую обитель, где вознесет молитву у мощей святителя Тихона, Всероссийского Патриарха-Исповедника, осмотрит святыни монастыря и кладбище. За праздничным всенощным бдением митрополит Лавр будет молиться в Сретенском монастыре, а сводный хор Русской Зарубежной Церкви под управлением П.А. Фекулы — в «Большом Вознесении», где богослужение возглавит Предстоятель Русской Церкви.

17 мая, в праздник Вознесения Господня, в храме Христа Спасителя состоится торжественное подписание Акта о каноническом общении и первое совместное богослужение, совершаемое иерархами и клириками Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Затем в храме Христа Спасителя состоится открытие выставки, посвященной жизни Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом в ХХ и ХХI веках, новомученикам и переговорному процессу, приведшему к восстановлению церковного общения и единства. В тот же день в 18.00 часов состоится пресс-конференция в гостинице «Даниловская» с участием архиепископов Берлинского и Германского Марка и Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона.

18 мая состоится поездка некоторой части официальной делегации, возглавляемой архиепископом Сан-Францисским и Западно-Американским Кириллом, паломнической группы клириков, представляющих различные епархии РПЦЗ, и паломников из США в Троице-Сергиеву лавру и в художественно-производственное предприятие Русской Церкви «Софрино».

19 мая в 9.00 Святейший Патриарх Алексий при сослужении владыки Лавра, архиереев и клириков Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата возглавит великое освящение храма в честь Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне, а затем — Божественную литургию. Закладку этого храма Святейший Патриарх Алексий совершил в мае 2004 года, в ходе первого визита митрополита Лавра в Россию и при его участии.

20 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении митрополита Лавра, архиереев и клириков Русской Зарубежной Церкви совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

В московской части программы примут участие следующие Преосвященные архипастыри, клирики и гости Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви:

Официальная делегация:

Члены Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом:

  • архимандрит Лука (Мурьянка), и.о. декана Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле;
  • митрофорный протоиерей Александр Лебедев, настоятель Спасо-Преображенского собора в Лос-Анджелесе, секретарь комиссии;
  • протоиерей Николай Артемов, ключарь кафедрального собора святых Новомучеников и Исповедников Российских, секретарь Берлинской и Германской епархии.

Члены Предсоборной комиссии, готовившей IV Всезарубежный Собор:

  • протоиерей Виктор Потапов, настоятель Иоанно-Предтеченского собора в столице США;
  • протоиерей Петр Перекрестов, ключарь Радосте-Скорбященского собора в Сан-Франциско, секретарь Сан-Францисской и Западно-Американской епархии;
  • священник Серафим Ган, настоятель Серафимовской церкви в г. Си-Клифе (Нью-Йорк);
  • протоиерей Петр Холодный, казначей Архиерейского Синода.

Сопровождающие митрополита Лавра и паломническая группа клириков, представляющих различные епархии Русской Зарубежной Церкви.

21 мая владыка Лавр совершит всенощное бдение в сослужении архиепископа Курского и Рыльского Германа и схимитрополита Ювеналия в Знаменском соборе г. Курска.

22 мая, в день праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, митрополит Лавр примет участие в служении Божественной литургии в Курской Коренной Пустыни.

С 23 по 28 мая Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви будет совершать паломничество по святыням Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которое завершится служением Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Почаевской лавры, построенном и освященном митрополитом Антонием (Храповицким).

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко