Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Питириму (Творогову), епископу Душанбинскому и Таджикистанскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Питириму (Творогову), епископу Душанбинскому и Таджикистанскому
Версия для печати
1 августа 2012 г. 14:22

1 августа 2012 года за Божественной литургией в Серафимо-Дивеевском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Питирима (Творогова) во епископа Душанбинского и Таджикистанского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Питирима на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Питирим!

Неисследимым промыслом Всемогущего Бога ныне у мощей преподобного Серафима Саровского, на земле, освященной его подвигами, ты стал преемником апостолов воплощенного Слова, епископом Церкви Христовой, принял полноту благодатных даров Духа Святого.

Сохрани же в сердце своем слова наставления, которые я преподаю тебе в сей час по долгу Патриарха и в соответствии с многовековой традицией Православия.

Твой жизненный путь был стезей приготовления к сему дню и ко грядущему архипастырскому деланию.

Родившись в Сергиевом Посаде, в зрелом возрасте ты вошел в ограду Церкви, принял ответственное решение посвятить себя служению Господу и поступил в Московскую духовную семинарию. Твое становление происходило под духовным покровом преподобного Сергия. Именно в его «Большой келье» совершались главные события, определившие ход твоей жизни. Принеся монашеские обеты, ты был рукоположен в сан диакона, а затем пресвитера, дабы с дерзновением совершать многообразные труды на ниве Христовой. Тебе довелось быть алтарником московского храма, нести послушание референта ректора духовной академии, заниматься преподаванием, участвовать в миссионерских проектах, работать в книгоиздательстве.

Будь и впредь добрым продолжателем дела Евангельского свидетельства, теперь в новом для тебя качестве и на новом месте — в Республике Таджикистан. Твоя епархия входит в состав Среднеазиатского митрополичьего округа, возглавляемого Преосвященным владыкой Викентием, ныне участвовавшим в твоей хиротонии. Стремись явить клиру и пастве епархии такой образ отношений с главой округа — митрополитом, видя который христиане назидались бы в должном отношении к Священноначалию.

Помни, что фундаментом епархиальной жизни является деятельность приходских и монашеских общин. Каждая из них представляет собой строительный камень, совокупность которых, «слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе» (Еф. 2:21). Потому радей более не о формальном умножении числа приходов, но о том, чтобы люди, приходящие в храм Божий, обретали там братолюбие, искреннее внимание и заботу. Это послужит лучшим средством приведения человека к познанию благодати Христовой.

Правильно организовать епархиальную жизнь невозможно, опираясь лишь на свои силы и таланты. Посему имей сугубое попечение о подготовке достойных кандидатов в священство. Но, несмотря на крайнюю нужду в пополнении клира новообразованной епархии, не преступай апостольского завета: «Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым» (1 Тим. 5:22). Ибо архиерей, рукополагая недостойного кандидата в священники, становится как бы соучастником его грехов и его неспособности достойно совершать пастырское служение. Потому и предупреждал апостол Павел Тимофея, дабы он ни на кого рук не возлагал поспешно.

Тебе предстоит совершать свои труды в государстве с преимущественно мусульманским населением. Однако Православие присутствует здесь на протяжении долгого времени и стало неотъемлемой частью духовной жизни страны. В течение столетий сосуществование исламской и христианской религий являло пример добрососедства и взаимоуважения. Постарайся сделать все от тебя зависящее, чтобы эта добрая традиция была сохранена и получила дальнейшее развитие к пользе всего народа Таджикистана.

Вместе с тем не забывай и о необходимости соработничества со светской властью страны. Объединение усилий Церкви и государственных институтов призвано способствовать утверждению в сознании наших современников традиционных нравственных ценностей. Дай Бог, чтобы доброе взаимодействие между правящим архиереем и руководством независимой Республики стало отличительной чертой государственно-конфессиональных отношений в регионе.

Особой твоей заботой пусть будут нуждающиеся. Всегда содержи в сердце твоем призыв Божий: «Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся» (Ис. 58:7). Нелицемерное попечение о сиротах, вдовицах, скорбящих и обремененных есть самое яркое подтверждение истинности Евангельской проповеди. Но таковым оно становится только тогда, когда это искреннее, нелицемерное, непринужденное, не по долгу и не по дисциплине только, но от сердца совершаемое служение.

Стремись привлечь к делам милосердия юное поколение православных христиан, дабы участие в социальных проектах становилось для молодежи школой любви и жертвенности.

Самым же главным в твоем грядущем служении да будет предстояние престолу Господню и, прежде всего совершение Божественной литургии. В разнообразных будничных заботах о благоустроении епархии, во множестве встреч и каждодневном напряжении сил не оставляй молитвы. С ревностью возноси горé сердечные воздыхания, принося Бескровную Жертву о всех и за вся. В приобщении Евхаристической чаше обретешь ты помощь во всех обстояниях, сколь сложными бы они тебе ни казались. Призывай к тому же и всех клириков и пасомых, вверенных тебе Промыслом Божиим посредством определения Священного Синода и через возложение на твою главу рук Преосвященных архипастырей.

Помни также и о том, что епископ по самому своему положению и по месту, занимаемому на богослужении, являет собой живой образ Христа. Посему крайне важно, чтобы внелитургическое поведение архиерея также было сообразно его высочайшему призванию. Старайся вести себя скромно и смиренно, избегай надменности, гнева и раздражительности, дабы сам внешний вид преемника апостолов был выражением власти любви, дарованной нам Спасителем.

Приими же сей жезл. Пусть он будет для тебя напоминанием о неизменности Евангельского призыва к свидетельству об Истине всем народам (см. Мф. 28:19) и знамением силы Божией, совершающейся в немощи человеческой (ср. 2 Кор. 12:9). Благослови от полноты даров Духа Святого православных христиан, молившихся о тебе во время таинства хиротонии. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига