Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свято-Троицком монастыре близ Буроса (Швеция) прошла общеправославная Божественная литургия

В Свято-Троицком монастыре близ Буроса (Швеция) прошла общеправославная Божественная литургия
Версия для печати
10 мая 2007 г. 20:01

Ежегодно 1 мая в Свято-Троицком монастыре (Сербская Православная Церковь) близ Буроса (Швеция) проводится общеправославная Божественная литургия, на которую приглашаются духовенство и верующие всех православных приходов Швеции. В этом году праздник отмечался с особой торжественностью — на него прибыли гости из Сергиевского и Преображенского приходов в Стокгольме.

Богослужение возглавил настоятель монастыря игумен Дорофей (Форснер), которому сослужили клирики Сербского Патриархата архимандрит Гавриил и протоиерей Драган Мияйлович, а также протоиерей Владимир Александров и иерей Александр Пискунов. На Литургии пел хор Покровского прихода Московского Патриархата в Гетеборге.

Звучали возгласы на шведском, церковно-славянском, греческом, сербском языках. На Великом входе поминались Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей Святейшие Патриархи Алексий и Павел.

После окончания Литургии настоятель монастыря обратился к верующим со душеполезным назиданием. В нем он подчеркнул, что для православного человека Воскресение Христово есть не только праздников праздник и торжество из торжеств. Сам победив смерть Христос Спаситель дал нам силы преодолеть тьму и тень смертную (Лк. 1:79), как о том пишет апостол: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13).

На молитвенную память отцу настоятелю была подарена икона преподобного Дорофея, пустынника египетского, написанная преподавателями и воспитанниками Иконописной школы в Стокгольме. При вручении иконы протоиерей Владимир Александров обратился к настоятелю с кратким благодарственным словом.

После Литургии все были приглашены на трапезу, во время которой состоялось множество интересных встреч и бесед. От имени насельников монастыря настоятель пригласил всех снова и снова посетить Свято-Троицкую обитель.

На обратном пути паломники сделали кратковременную остановку в Гренне, близ острова Висингсе, где в 1716-1718 гг. были интернированы члены русской дипломатической миссии во главе с князем А. Хилковым.

По окончании паломничества настоятель прихода тепло поблагодарил всех участников, особенно выделив труды главного организатора А. Межеричера. На 6 июня 2007 г. запланирована еще одна поездка в Свято-Троицкий монастырь, где по благословению епископа Скандинавско-Британского Досифея (Мотики) состоится молодежная Божественная литургия с участием юных членов православных приходов в Швеции.

«Северный благовест»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме