Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Газета «Трибуна»: Многая лета, Ваше Святешейство!

Версия для печати
9 июня 2005 г. 17:29

Ежедневная газета «Трибуна» опубликовала сегодня материал, в котором известные деятели культуры, политики и представители властей говорят о своем отношеним к Патриарху и высказывают свои пожелания в связи с юбилеем Первосвятительского служения. Редакция сайта Патриархия.ru приводит этот материал полностью.

Многая лета, Ваше Святешейство!

Пятнадцать лет назад на Московский Патриарший престол был избран Алексий II. Что бы вы хотели сказать в этот день Патриарху Московскому и всея Руси, что пожелать?

ВАЛЕРИЙ ГАНИЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ:

—  Время, когда во главе Русской Православной церкви стал Патриарх Алексий Второй, стало временем высочайшего духовного подъема России. Что касается российских писателей, то все эти 15 лет мы находились под покровительством Патриарха. Благодаря поддержке Его Святейшества нам удалось начать работу по защите русского языка, которая была одобрена на Соборной встрече в 1994 году.

На последнем Русском Соборе Алексий Второй благословил очень важную, на мой взгляд, книгу «Что значит быть русским», которую написали российские старшеклассники. Именно Патриарх благословил нас и лично меня на ту миссию, которую мы совершили по отношению к памяти адмирала Федора Ушакова, причислив его к лику святых. Поздравляя Патриарха, хочу пожелать Его Святейшеству здравия на многая и благая лета.

АЛЕКСАНДР ЧЕРНОГОРОВ, ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ:

— Вклад Патриарха в сохранение исторической памяти российского народа, традиций и нравственных устоев, являющихся сегодня важнейшим условием существования и процветания нашей Родины, неоценим. Особенно это ощущается на Северном Кавказе, где деятельность Православной Церкви служит утверждению общечеловеческих гуманных ценностей и одним из способов гармонизации общественных отношений.

ВЛАДИМИР ТУЛУПОВ, ПРОФЕССОР, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:

— Всегда трепетно относился к людям глубоко верующим — они немало претерпели, отмечены печатью стойкости, верности: Роль церкви в жизни, истории нашего государства трудно переоценить, но вот постсоветский, я бы сказал, постатеистический период — время перемен особых. Возрождение, возвращение Церкви, первые шаги на ниве духовного воспитания нового россиянина, ликвидация, возможно, самого основного пробела в восприятии, личности человека. И вот вся эта огромная работа ныне ассоциируется с главой Русской Православной Церкви Алексием Вторым.

Сама фигура этого человека, его облик, его слово передают мне спокойствие, внушают доверие, как бы утверждают стабильность бытия. Именно такой Настоятель — мудрый и спокойный, умеющий объединить усилия Православия и светской власти - насущно необходим стране, народу в нелегкие годы реформ, кардинальных перемен. Хочу ему пожелать долгих лет самой плодотворной деятельности, верного, бескорыстного служения Богу и людям.

ЗИНАИДА КИРИЕНКО, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ:

— Мне доводилось неоднократно встречаться с нашим Патриархом. И каждый раз я была поражена тем, как Его Святейшество находит добрые, мудрые слова, предназначенные как будто только для тебя. Возникает особая атмосфера доверия несмотря на то, что вокруг находится много людей и каждый жаждет услышать Патриарха. Мне очень жаль, что наше поколение выросло атеистами, что мы не знаем религиозных обычаев, что мы слишком самонадеянны и поверхностны. А ведь без веры человек дичает. Я с радостью и чувством благодарности наблюдаю за тем, как строятся новые храмы и открываются православные школы для детей. Это только плюс, если человек с начала своей жизни постигает глубины человеческих взаимоотношений. Без веры человек жить не может, я это точно знаю. И благодаря кипучей деятельности Патриарха люди потянулись к вере. Дай Вам Бог, Патриарх всея Руси, здоровья на долгие годы, и чтобы стремление к познанию религии у православных россиян и дальше набирало силу.

ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ, СКУЛЬПТОР:

— Святейший Алексий — это счастье для православных людей. Он добрейший, умнейший человек из всех, кого я встречал на своем веку. Я получил огромное удовольствие от встреч с Патриархом, когда руководил воссозданием Храма Христа Спасителя. Алексий Второй давал нам очень правильные, ценные советы, объясняя особенности православного храма и искусства иконописи. Очарованный Патриархом, я отлил его образ в бронзе. И эта скульптура сегодня находится в Галерее искусств на Пречистенке. Когда я вспоминаю день нашей первой встречи, моя душа наполняется теплом и светом. Для меня это стало утром пробуждения. Желаю нашему Патриарху здоровья и, как говорится, так держать!

ЮРИЙ ПОЛЯКОВ, НАЧАЛЬНИК КАЛИНИНГРАДСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ИНСТИТУТА ФСБ РОССИИ, ГЕНЕРАЛ -МАЙОР:

— От имени курсантов и личного состава Калининградского пограничного института ФСБ России поздравляю Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Днем интронизации и служения на кафедре Московских Первосвятейших.

Взойдя 15 лет назад на Патриарший престол, он постоянно проникается важностью задач по обеспечению безопасности Российского государства и необходимостью участия Русской Православной Церкви в духовном, нравственном и патриотическом воспитании воинов.

ВЛАДИМИР ГАЙДУКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Благодаря неустанным трудам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II наше Отечество духовно возрождается. Все большее число сограждан возвращается к вере. В Брянской области за эти годы восстановлены сотни приходов, храмов, монастырей, что оказывает самое благоприятное влияние на нравственное состояние жителей края.

Накануне 15-й годовщины интронизации мне выпала честь побывать в составе брянской делегации на приеме у Алексия II. На этой встрече Святейший владыка благословил проект строительства кафедрального собора в честь Святой Живоначальной Троицы в городе Брянске. Убеждены, что по воле Божией этот храм усилиями властей и всех верующих будет возведен в кратчайшие сроки и станет мощным центром духовной жизни.

От имени депутатов Брянской областной Думы и от себя лично от всей души поздравляю Алексия II с 15-й годовщиной интронизации, желаю Святейшему Владыке долгих и счастливых лет служения Богу и России во имя ее процветания, духовного возвышения всего нашего великого народа.

Записали

Валерий ГРОМАК, Анжелика ЗАОЗЕРСКАЯ, Эдуард МОХОРОВ, Борис ПРОХОРОВ, Анатолий СТАРУХИН

«Трибуна», 9 июня 2005 г.

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского