Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово на заседании Попечительского совета программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия»

Патриаршее слово на заседании Попечительского совета программы 'Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия'
Версия для печати
14 мая 2007 г. 18:20

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил заседание Попечительского совета программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания». Открывая заседание Его Святейшество обратился к присутствующим с приветственным словом.

Уважаемые Сопредседатели и члены Попечительского совета!

Сегодня на повестке дня два основных вопроса. Это доклад рабочей группы Программы о проделанной работе и рассмотрение архитектурной концепции реконструкции Марфо-Мариинской обители милосердия.

Мы знаем о большом совместном труде Попечительского совета и рабочей группы по реализации программы.

Разрешите выразить особую благодарность сопредседателям Попечительского совета Программы Владимиру Ивановичу Якунину, Юрию Михайловичу Лужкову, а также митрополиту Ташкентскому и Среднеазиатскому Владимиру.

В ограниченные сроки на возрождение Обители были привлечены значительные административные и материальные ресурсы.

И, пожалуй, самое главное — достигнуто понимание той высокой духовной задачи, которую поставило перед нами время. Это возрождение христианских ценностей милосердия и благотворительности.

Программа возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия стала делом не только нашего Попечительского совета. Благодаря активной информационной поддержке о ней знают в российских регионах и за границей.

К работе подключаются религиозные и общественные организации, музеи, архивы, различные государственные учреждения и в том числе Федеральное собрание Российской Федерации, Министерство иностранных дел, региональные филиалы и актив Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, образовательные учреждения.

Нас радует внимательное отношение к Обители со стороны Правительства Москвы, руководства Центрального административного округа столицы. Уже сейчас Обитель значительно преобразилась.

Наша встреча проходит в преддверии особенно знаменательного момента в жизни русского Православия. 17 мая состоится подписание Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей. Знаменательно, что одним из предшествовавших подписанию событий стало сотрудничество наших Церквей во время принесения на землю Русскую мощей святой преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары. Будем верить в то, что и сегодня святая великая княгиня Елисавета будет благоволить нашим трудам.

Я знаю, что все здесь присутствующие отдают Обители часть своей души, трудятся не за награду. И, тем не менее, нам стоит в рамках нашей Программы учредить благодарственную грамоту для поощрения и наиболее активных работников, и благотворителей.

Спасибо за совместную работу, объединяющую всех нас, по возрождению Марфо-Мариинской обители милосердия к 100-летию со дня ее образования.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе