Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Данилов ставропигиальный мужской монастырь

Версия для печати
Описание:

Данилов ставропигиальный мужской монастырьИстория

Древнейший московский монастырь был основан в 1282 г. св. блгв. кн. Даниилом Московским, первый храм был посвящен прп. Даниилу Столпнику. В 1330 г. великий князь Иоанн Калита перевел братию монастыря в Кремль; и древние строения Даниловой обители постепенно пришли в запустение. В 1560 г. монастырь был возобновлен царем Иоанном Грозным. В 1561 г. святителем Макарием, митрополитом Московским, в обители был освящен первый каменный храм во имя святых Отцов Семи Вселенских Соборов (первый во Вселенской Церкви храм с таким посвящением), в 1652 г. в монастыре были обретены мощи св. блгв. князя Даниила.

Во второй пол. XVII в. монастырь был окружен каменными стенами с восемью башнями, старый собор был за ветхостью разобран, а на его месте выстроен новый двухэтажный храм. Сильно перестроенный в 1729 г., он сохранился до нашего времени. В 1752 г. над его западной папертью была построена башенка с храмом прп. Даниила Столпника.

В XIX-XX вв. при обители существовала богадельня для престарелых священнослужителей и вдов духовного сословия, на территории обители располагалось одно из древнейших московских кладбищ. Здесь обрели место своего последнего упокоения многие иерархи Церкви, а также такие деятели русской культуры, как А.С. Хомяков, Н.В. Гоголь, Н. Языков, Ю.Ф. Самарин, В.Г. Перов, Н.Г. Рубинштейн и другие.

Формально монастырь был закрыт в 1918 г., но монашеская жизнь в обители продолжалась до 1930 г. С 1917 по 1930 г. настоятелем Данилова монастыря был епископ Феодор (Поздеевский), вокруг которого группировались миряне и клирики, не принимавшие никаких новшеств в церковной жизни. После закрытия в 1931 г. и до 1983 г. в монастыре размещалась колония для несовершеннолетних преступников.

В мае 1983 г. монастырь был возвращен Церкви; за пять лет он был восстановлен, устроено две новых церкви, а также надкладезная и поминальная часовни. В 1988 г. монастырь был одним из центров празднования 1000-летия Крещения Руси.

В монастыре размещаются: Патриаршая и Синодальная резиденция, Отдел внешних церковных связей, рядом с монастырем построен гостиничный комплекс «Даниловский».

Храмы и часовни

  • храм святых Отцов Семи Вселенских Соборов. Престолы верхнего храма — св. Отцов Семи Вселенских Соборов, приделы — св. блгв. кн. Даниила Московского и свв. князей Бориса и Глеба; престол нижнего храма — Покрова Пресвятой Богородицы и пророка Даниила; над западной папертью — прп. Даниила Столпника;
  • собор Троицы Живоначальной. Престол в честь Святой Троицы, приделы — Зачатия прав. Анны, прп. Алексия, человека Божия, в подклете — Рождества Иоанна Предтечи (1833-1838 гг., архит. О.И. Бове);
  • храм прп. Симеона Столпника надвратный, в колокольне (кон. XVII в., восстановлена в 1984-1988 гг.);
  • храм прп. Серафима Саровского в подклете больничного корпуса (с кон. XIX в. — часовня, с 1988 г. — храм);
  • храм Всех святых, в земле Российской просиявших, в Синодальной резиденции Святейшего Патриарха (1988 г.);
  • храм сщмч. митр. Киевского Владимира и новомучеников и исповедников Российских;
  • надкладезная часовня (1988 г., архит. Ю.Г. Алонов);
  • поминальная часовня (1988 г., архит. Ю.Г. Алонов).

Святыни

Рака с частицей мощей св. блгв. кн. Даниила; икона св. блгв. кн. Даниила с частицей его мощей; ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца; Владимирская икона Божией Матери «с акафистом» (XVI в.); рака с мощами прп. Георгия (Лаврова), исповедника Даниловского; икона прп. Серафима Саровского с частицей его мощей, частью мантии и четками.

***

Наместник — епископ Солнечногорский Алексий.

Страна:
Россия
Город:
Москва
Адрес:
113191, г. Москва, ул. Даниловский Вал, д. 22
Телефон:
+7 (495) 958-11-07, 955-67-15
Web-сайт:
www.msdm.ru
E-mail:
kanz.dm@mail.ru
Наместник:
Алексий, епископ Солнечногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Поликарпов Анатолий Степанович)