Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет юбилейный номер журнала «Церковь и время», издаваемого Отделом внешних церковных связей

Вышел в свет юбилейный номер журнала «Церковь и время», издаваемого Отделом внешних церковных связей
Версия для печати
9 июня 2010 г. 12:58

Вышел юбилейный, 50-й номер ежеквартального журнала «Церковь и время», издаваемого Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. Это богословское, церковно-историческое, философское и церковно-общественное издание, адресованное как членам Церкви, так и всем, кто неравнодушен к религиозной тематике.

«Вникай в обстоятельства времени. Ожидай Того, Кто выше времени», — эти слова священномученика Игнатия Богоносца, являющиеся девизом журнала, точно отражают назначение и цель издания, первый номер которого вышел в свет в октябре 1991 года. В то время главным редактором журнала был митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. В 1992 году выпуск журнала был приостановлен, что было отчасти связано с тяжелой болезнью его редактора Е.А. Карманова, а отчасти с экономическими трудностями начала 90-х годов. Возобновил издание журнала в 1998 году иеромонах Иларион (Алфеев), ныне митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей. Именно при его деятельном участии журнал «Церковь и время» приобрел современный вид и занял достойное место среди «толстых» научных журналов.

«Церковь и время» — один из немногих в России журналов серьезного богословского уровня. Он успешно сочетает в своих публикациях академичность и актуальность при тщательном подборе тематики и авторов, что позволяет считать журнал одним из важнейших научных периодических изданий Русской Православной Церкви. На его страницах публикуются научные работы в области церковной истории, патрологии, библеистики, важнейшие официальные документы Русской Православной Церкви, материалы из архива Отдела внешних церковных связей, статьи по наиболее сложным аспектам церковно-государственных отношений. Среди тем, освещаемых изданием, — взаимоотношения Церкви и мира, миссия Православия в современных условиях, богословская и литургическая традиция христианского Востока.

Журнал стал важным явлением в сфере исторических исследований и богословия. За годы своего существования издание завоевало несомненный авторитет, его материалы удовлетворяют самым высоким научным и богословским требованиям.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами