Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу

Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу
Версия для печати
16 августа 2012 г. 16:45

16 августа 2012 года по приглашению Предстоятеля Польской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Саввы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Польшу.

В состав официальной делегации Русской Православной Церкви, сопровождающей Его Святейшество, входят: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

В варшавском аэропорту «Окенце» делегацию Русской Православной Церкви встречали Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва и епископат Польской Православной Церкви; представители Римско-Католической Церкви в Польше: епископ Войчех Поляк и ксендз Ярослав Мрувчиньский; представители государственной власти Республики Польша: министр администрации и цифровых технологий Михал Бони и директор департамента вероисповеданий Юзеф Ружаньский; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша А.Н. Алексеев.

Во встрече Предстоятеля Русской Православной Церкви участвовал почетный караул Войска Польского и военный оркестр. Подойдя к войскам почетного караула, Святейший Патриарх Кирилл приветствовал воинов на польском языке.

В кратком обращении к собравшимся в аэропорту представителям СМИ Святейший Патриарх Кирилл отметил:

«Я хотел бы выразить чувство глубокого удовлетворения и радости в связи с возможностью ступить на польскую землю и нанести визит Польской Православной Церкви, а также встретиться с Католической Церковью в Польше в лице ее иерархов и духовенства.

Это мое первое после избрания Патриархом Московским и всея Руси посещение страны с западноевропейской культурой и первый в истории визит Патриарха Московского в Польшу. Это дает нам возможность для того, чтобы, встретившись как с православными, так и с католиками в Польше, поразмышлять о нашей жизни: о прошлом, о настоящем и о будущем. Для всех нас общим фундаментом является Евангелие. Я глубоко убежден, что на этой основе можно решить любые недоразумения, которые возникают в человеческом сообществе.

Замечательно, что христианская культура является доминирующей в Польше и в России, а значит, у нас есть общий фундамент и общая основа, в том числе и для решения вопросов, которые достались нам из прошлого.

Я хотел бы призвать Божие благословение на народ Польши, на страну, на государство, пожелать всем вам успехов в ваших трудах и в вашей жизни и выразить надежду, что мой визит внесет свой скромный вклад в том числе и в развитие отношений между Польшей и теми государствами, в которых присутствует Русская Православная Церковь. В лице вас, представителей средств массовой информации, я хотел бы здесь, в аэропорту, приветствовать весь польский народ».

Из аэропорта Предстоятель Русской Православной Церкви направился в варшавский кафедральный собор святой равноапостольной Марии Магдалины.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве [Патриарх : Послания]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с 25-й годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру