Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в варшавском кафедральном соборе Марии Магдалины

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в варшавском кафедральном соборе Марии Магдалины
Версия для печати
16 августа 2012 г. 20:21

16 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Польше, совершил молебен в кафедральном соборе во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве.

За богослужением молились Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, члены делегации Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов, а также множество верующих, наполнивших кафедральный храм.

По окончании молебна  к Предстоятелю Русской Церкви обратился с приветствием Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва. Отметив, что Его Святейшество не раз посещал польскую землю еще до избрания на Московский Патриарший престол, Блаженнейший Владыка, в частности, отметил:

«Ваше посещение нашей страны, в этот раз — как Предстоятеля великой святой Русской Православной Церкви, с которой мы сроднены духовными и историческими узами, — имеет большое значение в широком общественно-государственном измерении. Приветствуя Вашу Святыню, принимаем Вас с открытым сердцем и братской любовью в надежде, что Ваш визит принесет обильный плод в широком понимании этого слова и послужит благу Cвятого Православия и благу наших народов — польского и русского».

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Ваше Блаженство,
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
дорогие отцы, братья и сестры,
представители Римско-Католической Церкви,
представители государственных властей!

Сердечно благодарю Вас за братское приглашение посетить Святейшую Польскую Православную Церковь. Рад был вновь ступить на польскую землю, рад видеть в добром здравии Ваше Блаженство и возлюбленных собратьев-архипастырей, со многими из которых меня связывают долгие годы добрых братских отношений, и вместе с вами вознести совместную молитву под сводами этого прекрасного собора во имя равноапостольной Марии Магдалины, где прежде мне неоднократно довелось бывать. Однако в качестве Предстоятеля Русской Православной Церкви я здесь впервые. Более того, впервые Патриарх Московский и всея Руси посещает Польшу. Тем не менее, наши связи имеют давнюю и славную историю.

Как на Русь, так и в Польшу христианство восточной традиции принесено было учениками святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Эта восточная христианская традиция преобладала во многих землях Польши в то самое время, когда Великий князь Мешко I объединял земли в единое государство.

На долгом историческом пути Православия в Польше — пути не всегда простом, нередко связанном с исповедничеством — суждено было долгое время Православию Польскому быть в органическом единстве с Русской Православной Церковью.

Именно Русская Церковь-Мать положила начало становлению в Польше Православной Церкви, чтобы затем ввести ее как свою честнейшую Сестру в семью Поместных Православных Церквей.

Отрадно, что Польская Православная Церковь свято хранит традиции, принятые ею у Русской Православной Церкви. Наше единство запечатлено и в церковном строе, и в архитектуре храмов, и в языке богослужения. Вместе с тем, эти русские традиции получили в Польше и самостоятельное творческое развитие, что нас очень радует.

Испокон веков мы почитаем одних и тех же святых. Земная жизнь некоторых из них связана и с Польшей, и со странами Святой Руси. Их память и почитание соединяет наши сердца в любви к Подвигоположнику Господу Иисусу Христу. Такими святыми стали для нас преподобный Моисей Угрин и преподобноисповедница Параскева Дмитровская. Так же близок и дорог нам уроженец Холмщины, наш общий небесный заступник и ходатай священноисповедник Роман Медведь — клирик Русской Православной Церкви, который явил непоколебимую твердость веры во время жестоких гонений на Церковь Божию. Ныне он почивает своими святыми мощами в одном из храмов града Москвы.

Частицу мощей святого Романа я привез с собой в дар братской Польской Православной Церкви и хотел бы передать эту святыню Вашему Блаженству как знак нашей любви и духовного единства во Христе. Пусть сей угодник Божий зримо присутствует на польской земле в своих честных останках и, невидимо предстоя Престолу Господа Вседержителя, неусыпно ходатайствует о мире, здравии и спасении православных христиан Польши.

Мы знаем о той большой социальной, миссионерской и просветительской работе, которую сегодня ведет Польская Православная Церковь. Нам стало известно о том, что в Варшаве создается центр православной культуры. Мне особенно приятно, что храм при этом центре будет посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Для этого храма мы решили изготовить в дар Польской Православной Церкви иконостас, и сейчас хотел бы передать Вашему Блаженству уже изготовленные Царские врата и сертификат на изготовление остальной части иконостаса.

Благодать и неизреченная милость Бога и Спаса нашего Иисуса Христа да пребывают всегда с Вами, возлюбленный собрат, и со всей Вашей боголюбивой многонациональной паствой Польской Православной Церкви».

Святейший Патриарх засвидетельствовал глубокое уважение к служению, которое Блаженнейший Митрополит Савва осуществляет в качестве Предстоятеля Польской Православной Церкви.

Его Святейшество также подчеркнул важную роль иерархов Польской Православной Церкви, которые в единстве и  единомыслии несут свое служение польскому народу, сохраняя верность Православию и православной литургической традиции, в установлении добрых отношений между Православной Церковью и Римско-Католической Церковью. Было отмечено, что в Польше в последние годы получил развитие процесс, важный с точки зрения примирения и установления более тесного сотрудничества двух христианских Церквей, которые от недружественности и конфронтации перешли к братскому взаимодействию и совместному свидетельству о Христе Распятом и Воскресшем, тем самым поддерживая в народе духовные и нравственные традиции Евангелия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил варшавскому кафедральному собору  равноапостольной Марии Магдалины образ Пресвятой Богородицы «Знамение», отметив: «Эта икона была духовным символом Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 г., который избрал меня Патриархом. Хотел бы передать образ с памятной надписью сему святому месту, чтобы верующие, прикладываясь к иконе, возносили молитвы в том числе и обо мне, о моем служении».

***

Варшавский кафедральный собор во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, построенный в русско-византийском стиле, был заложен в 1867-м, а освящен в 1869 году. В 1892 году освящен боковой придел во имя преподобного Иова Почаевского. В 1915 году при наступлении немецких войск часть имущества храма была эвакуирована и впоследствии не возвращена храму.

После уничтожения варшавского собора святого благоверного князя Александра Невского храм святой Марии Магдалины в 1921 году получил статус кафедрального. Впоследствии в дом причта была перенесена резиденция и канцелярия Предстоятеля Польской Православной Церкви. В 1928 году освящен нижний храм в честь Страстей Христовых.

***

Преподобноисповедник Роман Медведь родился в 1874 году в селе Замостье Холмской губернии в семье мещан.

В 1892 году окончил Холмскую духовную семинарию, а в 1897 году — Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Был духовным сыном святого праведного Иоанна Кронштадтского. Занимал должность инспектора Виленской духовной семинарии.

В 1901 году рукоположен во диакона и во пресвитера. Служил в Черниговской губернии, а с 1902 года — в Санкт-Петербурге, где организовал общество трезвенников и стал известен как проповедник.

В 1907 году был настоятелем Свято-Владимирского Адмиралтейского собора в Севастополе и благочинным береговых команд Черноморского флота.

В 1912 году вел пастырскую работу с матросами, арестованными за восстание на линкоре «Святитель Иоанн Златоуст».

Был лично знаком с Патриархом Всероссийским Тихоном, который являлся ректором Холмской духовной семинарии в годы его обучения.

Был настоятелем Покровского собора (храма Василия Блаженного) на Красной площади в Москве. С осени 1919 года стал настоятелем храма святителя Алексия, митрополита Московского, в Глинищевском переулке, где учредил Братство ревнителей Православия в честь святителя Алексия, митрополита Московского. В 1920-е годы активно поддерживал митрополита Сергия (Страгородского).

6 февраля 1931 года арестован вместе с прихожанами. 10 мая 1931 года приговорен к расстрелу, но приговор впоследствии заменили заключением в лагерь сроком на 10 лет. Был освобожден досрочно по состоянию здоровья и в 1936 году поселился в Малоярославце.

18 августа 1937 года пострижен в монашество с именем Иосиф. Вторичного ареста избежал ввиду крайне тяжелого состояния здоровья и спустя несколько дней, 8 сентября 1937 года, скончался.

3 августа 1999 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II честные мощи священноисповедника Романа были обретены и перенесены в Москву в храм Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе. Причислен к лику святых в 2000 году

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве [Патриарх : Послания]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с 25-й годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве