Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия детского православного лагеря Мордовской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия детского православного лагеря Мордовской митрополии
Версия для печати
25 августа 2012 г. 14:26

25 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия детского лагеря Мордовской митрополии близ Иоанно-Богословского монастыря в с. Макаровка на окраине Саранска и приуроченного к этому событию Республиканского фестиваля православной молодежи Мордовии.

Фестиваль православной молодежи, посвященный в этом году 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, проводится с 2008 года с целью поощрения юных талантов и собирает лучшие этнографические и фольклорные ансамбли республики, самобытных мастеров, представляющих различные жанры и направления православного и народного искусства.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в лагерь в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, главы Республики Мордовия В.Д. Волкова, губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, архиереев Русской Православной Церкви и других официальных лиц.

Его Святейшество встречали председатель молодежного отдела Саранской епархии протоиерей Александр Пелин, председатель Комитета Республики Мордовия по делам молодежи Л.М. Лисунова, а также учащиеся воскресных школ, кадеты, детский сводный хор под управлением священника Максима Адамова, организаторы и участники фестиваля молодежи.

Святейший Владыка и гости посетили три молодежные площадки лагеря — Союза православной молодежи Мордовии, Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» и общественной организации «Волонтеры Мордовии».

Для церемонии открытия православного детского лагеря и фестиваля молодежи на сцену были приглашены Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, глава Мордовии В.Д. Волков и губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

К собравшимся обратился митрополит Варсонофий. Затем прозвучало приветственное слово Его Святейшества. В дар лагерю Предстоятель передал икону Спасителя с детьми на евангельские слова «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:14). Верующим были розданы иконки Божией Матери «Казанская» с Патриаршим благословением.

По окончании официальной церемонии Святейший Владыка осмотрел территорию лагеря.

***

Идея детского православного оздоровительного лагеря возникла в июле 2011 года во время визита Предстоятеля Русской Церкви в Республику Мордовия. В ходе беседы Святейшего Патриарха Кирилла и главы Мордовии Н.И. Меркушкина была отмечена необходимость создания центра, где на постоянной основе была бы организована работа с детьми и молодежью.

Как и было изначально задумано, лагерь построен с учетом круглогодичной работы. Он состоит из 11 двухэтажных жилых корпусов со всеми удобствами, обеспеченных соответствующими коммуникациями. Кроме спальной и жилой зон, предусмотрены комнаты для творчества и общения. На территории построен храм, в котором будут регулярно совершаться богослужения. Также на территории лагеря построен культурный центр, где будет организована кружковая работа, встречи, беседы с молодежью. Кроме того, в лагере создана спортивная инфраструктура: спортивные площадки, футбольная, волейбольная площадки, зона для баскетбола, теннисные корты, открытый бассейн.

Одновременно лагерь сможет принять более полутора сотен детей.

В этом году на площадках лагеря организованы мероприятия Республиканского фестиваля православной молодежи Мордовии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве