Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественном акте, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства

Версия для печати
25 августа 2012 г. 21:24

25 августа 2012 года, по окончании чина освящения закладного камня в основание храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саранске, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, главы Республики Мордовия В.Д. Волкова и губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина совершил прогулку по центральной части города.

Предстоятель Русской Церкви посетил открытую накануне площадь Тысячелетия и памятный знак в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Святейший Патриарх Кирилл пообщался с горожанами, которые тепло приветствовали Его Святейшество и благодарили за приезд в Саранск.

Затем Святейший Владыка принял участие в торжественном акте, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, который прошел в Республиканском доме культуры г. Саранска.

Прозвучали выступления главы Республики Мордовия В.Д. Волкова и губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, после чего состоялась торжественная церемония награждения.

За особые заслуги перед Республикой Мордовия В.Д. Волков вручил Н.И. Меркушкину, бывшему в 1995-2012 годах главой республики, знак «За исторические свершения» и медаль «За заслуги в ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства».

Затем В.Д. Волков наградил Святейшего Патриарха Кирилла высшей наградой Республики Мордовия — орденом Славы I степени.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам собрания с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл вручил Н.И. Меркушкину орден «Славы и чести» I степени, В.Д. Волкову — орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени и митрополиту Варсонофию — орден преподобного Сергия Радонежского I степени.

По окончании церемонии награждения состоялся праздничный концерт.

На мероприятии присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофиймитрополит Симбирский и Новоспасский Проклмитрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениаминепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергийепископ Нарвский и Причудский Лазарьепископ Краснослободский и Темниковский Климентепископ Рузаевский Илияепископ Павлодарский и Экибастузский Варнаваепископ Ардатовский и Атяшевский Вениаминепископ Амурский и Чегдомынский Николайепископ Бузулукский и Сорочинский Алексийепископ Кинельский и Безенчукский Софронийепископ Шуйский и Тейковский Никон, духовенство Мордовской митрополии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Указом Президента РФ митрополит Ростовский Меркурий и клирик Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) удостоены государственных наград

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Предстоятель Русской Церкви возглавил пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед обретенной чудотворной Казанской иконой Божией Матери