Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам симпозиума «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве»

Патриаршее приветствие участникам симпозиума 'Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве'
Версия для печати
17 мая 2007 г. 10:10

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам и гостям международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве».

Организаторам, участникам и гостям международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Президент-отеле для участия в международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве».

Издревле в нашем Отечестве основополагающую роль в образовании играла духовная составляющая, зиждущаяся на религиозных и нравственных ценностях. Русская Православная Церковь всегда стремилась поддерживать деятелей науки и искусства в их начинаниях, стремясь донести до народа идею, что без просвещения невозможно будущее страны, как сильного и могущественного государства.

Ныне, когда закладывается фундамент обновленной системы образования в России, от каждого из нас зависит, каким будет ее будущее. Являясь хранителями культурных традиций, вузы призваны стать основой преодоления негативных социальных последствий, прежде всего в процессе воспитания будущих поколений интеллигенции — носителей богатого духовного наследия.

Уверен, что международный симпозиум внесет свой весомый вклад в нелегкий, но благой процесс созидания мира и взаимопонимания между народами, в их нравственное становление. В этом важную роль должны сыграть вузы культуры и искусств, выполняющие общественно-просветительсткую миссию.

Отрадно, что симпозиум поддержан Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством образования и науки, Федеральным агентством по культуре и кинематографии и ЮНЕСКО. Здесь присутствуют ректора не только российских, но и зарубежных вузов культуры и искусств, послы и культурные атташе, представители глав субъектов Российской Федерации, руководители региональных органов управления культурой, главы муниципальных образований, ведущие деятели образования, науки и культуры.

Будем помнить, что только общими усилиями мы сможем возродить былую славу отечественных образовательных и культурных традиций, основанных на вечных и непреходящих духовных ценностях.

Помощь Божия да сопутствует вам в ваших благих трудах и начинаниях, с усердием совершаемых.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе