Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Дамиан, епископ Фастовский, викарий Киевской епархии (Давыдов Олег Александрович)

Дамиан, епископ Фастовский, викарий Киевской епархии (Давыдов Олег Александрович)
Версия для печати
Дата рождения:
1 декабря 1959 г.
Дата хиротонии:
30 августа 2012 г.
Дата пострига:
27 октября 1988 г.
Страна:
Украина
Биография:

Родился 1 декабря 1959 г. в Одессе.

С 1 марта 1988 г. — послушник Успенского Одесского мужского монастыря, с 12 июля того же года — Киево-Печерской лавры.

27 октября 1988 г. пострижен в монашество с именем Дамиан в честь прп. Дамиана Печерского.

30 октября 1988 г. рукоположен во диакона, 13 ноября — в иеромонаха.

В 1990 г. окончил Одесскую духовную семинарию.

В 1992 г. назначен настоятелем Введенского храма на Печерске в Киеве.

7 декабря 1996 г., после преобразования Введенского прихода в монастырь, указом Синода Украинской Православной Церкви назначен наместником этого монастыря.

21 апреля 1997 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Синода УПЦ от 25 августа 2012 г. (журнал № 86) избран епископом Фастовским, викарием Киевской митрополии.

Наречен во епископа 27 августа 2012 г. в храме Всех святых киевского Пантелеимонова женского монастыря в Феофании. Хиротонисан 30 августа за Божественной литургией в соборном храме Пантелеимонова монастыря в Феофании. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Решением Синода УПЦ от 1 апреля 2015 г. (журнал № 9) назначен на должность наместника (игумена) мужского монастыря в честь Положения Ризы Божией Матери во Влахерне Киевской епархии в с. Томашовка Фастовского района Киевской области.

Образование:

1990 г. — Одесская духовная семинария.

Епархия:
Киевская епархия
(Викарный архиерей)