Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
17 мая 2007 г. 19:46

17 мая в Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония подписания Акта о воссоединении Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата и первая совместная Божественная литургия. После богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Ваше Блаженство, митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Ваше Высокопреосвященство, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр и все досточтимые архипастыри, дорогие пастыри и верные чада Русской Православной Церкви!

Вчера, в день отдания святой Пасхи, мы в последний раз в этом году пропели столь любимый нами тропарь: Христос воскресе из мертвых… И, тем не менее, пасхальные песнопения ныне с новой силой звучат в наших сердцах: Пасха! радостию друг друга обымем. Христос, распятый за нас, победил смерть. Русская Церковь, пройдя сквозь горнило гонений и сораспявшись Христу, победила разделение.

Сегодня радуется и ликует сонм Новомучеников и Исповедников Российских — плод красный спасительного сеяния Господа нашего, взирая на чад Русской Церкви, вновь объединенных вокруг Патриаршего престола святителей Московских.

Мы торжественно провозгласили единство нашей Церкви и в полноте его осуществили, единеми усты и единем сердцем прославив и воспев пречестное и великолепое имя Божие, вместе вкусив от единой Истиной Трапезы — Святой Евхаристии. И теперь, мысленно устремляясь к грядущей Пятидесятнице, мы уже ныне с особым чувством исповедуем: Днесь благодать Святаго Духа нас собра.

Верим, что Господь ниспошлет нам обильные дары Духа Святого, чтобы Русская Церковь крепла и возрастала, сияла новыми святителями и преподобными отцами, праведниками и святыми воинами, миссионерами и просветителями. Их ждет наше возрождающееся Отечество, ныне восстающее в полный рост после пережитых в ХХ веке потрясений и потерь. Российская смута уходит в прошлое, а вместе с ней болезни как церковного разделения и гражданского противостояния. Исцеляется наш народ, восстанавливается его связь с духовными истоками Святой Руси.

Поздравляю вас, дорогие собратья-архипастыри, отцы, братья и сестры с великим праздником Вознесения Господня, в который Спаситель наш, радость сотворивый нам, сподобил нас дара единства и любви. Да пребудет дар сей с нами во веки.

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии