Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Иероним, епископ (на покое) (Шо Иоанн Роберт)

Иероним, епископ (на покое) (Шо Иоанн Роберт)
Версия для печати
Дата рождения:
21 декабря 1946 г.
Дата хиротонии:
10 декабря 2008 г.
Дата пострига:
5 декабря 2008 г.
День ангела:
28 июня
Страна:
США
Биография:

Родился 21 декабря 1946 г. и вырос в маленьком городке в штате Новая Англия, США. Его семья принадлежала к «старым американцам» с британскими корнями, и мальчик был выращен в англиканстве. Был принят в Православную Церковь через миропомазание 22 декабря 1963 г.

По окончании школы учился в Питтсбургском университете, где занимался русской лингвистикой с дополнительной специализацией по восточноевропейской истории.

В 1968 г. окончил университет и поступил в Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле.

27 сентября 1970 г. архиепископом Аверкием (Таушевым) пострижен во чтецы. В 1971 г. закончил семинарский курс. После семинарии был иподиаконом архиепископа Никона (Рклицкого).

11 апреля 1976 г. архиепископом Никоном (Рклицким) рукоположен во диакона, 25 — во иерея. Назначен клириком Владимирской церкви-памятника в Джексоне, штат Нью-Джерси.

4 сентября 1976 г., после внезапной кончины архиепископа Никона, по просьбе архиепископа Серафима (Иванова) был переведен в Покровский собор г. Чикаго, где служил с ноября 1976 г. по март 1991 г.

В 1984 г., в праздник Вознесения Господня, возведен во протоиерея.

С 17 марта 1991 г. по 30 ноября 2008 г. служил в Троицкой церкви г. Милуоки, штат Висконсин. За эти годы перевел на английский учебник церковнославянского языка архиепископа Алипия (Гамановича); в 2006 г. был делегатом на IV Всезарубежном Соборе.

Решением Архиерейского Собора РПЦЗ от 15 мая 2008 г. избран епископом Манхэттенским, викарием Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии. Священный Синод Русской Православной Церкви от 23 июня 2008 г. (журнал № 45) утвердил это решение.

5 декабря 2008 г. в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле епископом Каракасским Иоанном пострижен в монашество с именем Иероним в честь блаженного Иеронима Стридонского.

7 декабря 2008 г. епископом Кливлендским Петром возведен в сан архимандрита.

10 декабря 2008 г. в Синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке хиротонисан во епископа Манхэттенского.

Решением Архиерейского Синода РПЦЗ от 10 июля 2013 г. освобожден от должности викария председателя по окормлению приходов, придерживающихся западного обряда, и определен на покой без права служения в Знаменском Синодальном соборе г. Нью-Йорка, совершения рукоположений и награждений клириков, с местопребыванием при Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси в Джексоне (Нью-Джерси).

Образование:

1968 г. — Питтсбургский университет.

Свято-Троицкая духовная семинария в Джорданвилле.

Научные труды, публикации:

Речь при наречении архимандрита Иеронима (Шо) во епископа Манхэттенского.

Перевод на английский:

Alypy (Gamanovich), abp., Grammar of the Church Slavonic Language, Holy Trinity Monastery, Jordanville, NY, 2007.

Mitrophan, monk, How Our Departed Ones Live, And How We Shall Live After Death, 2005.

Перевод и редакция:

The Greco-Slavonic Liturgy of St. Peter the Apostle, 2001.

Liturgiia Apostola Marka: The Divine Liturgy of St. Mark, 1997.