Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет благословил преподавателей и студентов Белорусского государственного университета

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет благословил преподавателей и студентов Белорусского государственного университета
Версия для печати
31 августа 2012 г. 20:18

31 августа 2012 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялся молебен на начало нового учебного года.

По традиции в храме присутствовали преподаватели и студенты Белорусского государственного университета во главе с ректором С.В. Абламейко. В структуру БГУ инкорпорирован Институт теологии, ректором которого является Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Перед началом молебного пения митрополит Филарет обратился к собравшимся с напутственным словом. «Употребить интеллект в созидательных целях — вот задача, стоящая перед студентами, многие из которых начинают сегодня свой первый учебный год в университете. С христианской точки зрения процесс накопления знаний не может являться самоцелью. По слову апостола Павла, все мы имеем знание, но знание надмевает, а любовь назидает (1 Кор. 8:1). Творить добро посредством разума или, по крайней мере, не допускать, чтобы разум возгордился и соблазнился злом — вот подлинная методология применения знаний», — отметил в приветственном слове Патриарший экзарх.

По благословению митрополита Филарета молебен совершил первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета епископ Бобруйский и Быховский Серафим в сослужении клириков Свято-Духова собора, а также члены профессорско-преподавательской корпорации Института теологии в священном сане.

После молебна митрополит Филарет благословил учащих и учащихся, окропив каждого студента святой водой. «Благодарю всех за внимание, за молитвы. Учение постоянно сопутствует нашей жизни. Важно, чтобы наши наставники набрались терпения и усердия, чтобы без принуждения, от сердца преподавать полезное учение нашему молодому поколению», — сказал в завершение иерарх.

От имени руководства и студентов БГУ С.В. Абламейко поздравил митрополита Филарета с началом нового учебного года и преподнес владыке букет белых роз.

Сайт Белорусской Православной Церкви/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих