Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам XX Международного симпозиума по православной духовности в монастыре Бозе

Патриаршее приветствие участникам XX Международного симпозиума по православной духовности в монастыре Бозе
Версия для печати
5 сентября 2012 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам XX Международного симпозиума по православной духовности «Человек — домоправитель творения Божия» в монастыре Бозе (Италия).

Организаторам и участникам XX Международного симпозиума по православной духовности «Человек — домоправитель творения Божия»

(Бозе, 5-8 сентября 2012 года)

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Энцо Бьянки!

Уважаемые организаторы и участники симпозиума!

Сердечно приветствую всех участников XX Международного симпозиума по православной духовности, организованного монашеской общиной Бозе. Тема нынешнего обсуждения «Человек — домоправитель творения Божия» является весьма актуальной и дает возможность осмыслить с христианской точки зрения проблему взаимоотношений человека с окружающим миром.

Священное Писание учит, что земля — это дом, который Господь создал для Адама и его потомков (см. Быт. 1:28). Будучи образом и подобием Творца, человек призван к творческому соучастию в жизни творения, к его защите и сохранению: «Взял Господь Бог человека, [которого создал] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт. 2:15). Наша обязанность благоговейно относиться к природе основывается на глубоком осознании того, что Бог создал мир и всё живое в нём прекрасным (см. Быт. 1:8-25).

Грехопадение повлекло за собой не только отчуждение человека от своего Отца Небесного, но и нарушение богоустановленных отношений между человечеством и природой. Люди стали руководствоваться эгоистическими и потребительскими побуждениями, эксплуатируя и уничтожая окружающую среду.

Искупление, принесенное в мир Господом нашим Иисусом Христом, не только открывает путь человечеству ко спасению, но и освобождает от пагубных последствий грехопадения все творение, ибо во Христе преображается и одухотворяется сама материя. Святой апостол Павел говорит о том, что человек призван к соработничеству с Богом в процессе преображения мира: «Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Рим. 8:19-20).

Руководствуясь библейской заповедью о хранении тварного мира и следуя своему долгу осуществлять попечение о духовном и физическом здоровье человека, Русская Православная Церковь уделяет внимание вопросам экологии, а также трудится на этом поприще в соработничестве со всеми, кто озабочен состоянием окружающей среды. В связи с этим полагаю важным совместное богословское обсуждение экологических проблем с братскими Поместными Православными Церквами, а также обмен опытом в рамках межхристианского и межрелигиозного диалогов.

Надеюсь, что данный симпозиум внесет свой вклад в разработку темы сохранения окружающего мира. Желаю участникам встречи плодотворных трудов и помощи Божией во всех благих начинаниях.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: молдавская

Материалы по теме

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига