Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви
Версия для печати
5 сентября 2012 г. 14:41

5 сентября 2012 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Сердечно приветствую всех членов Высшего Церковного Совета. Повестка дня у нас сегодня самая краткая по количеству пунктов за все время нашей с вами работы, но, наверное, самая продолжительная. Речь идет о подготовке к Архиерейскому Собору, который, как вы знаете, будет в начале февраля следующего года. Для того чтобы представить Архиерейскому Собору и всей Церкви результаты работы, в том числе работы Синодальных учреждений, нам нужно очень тщательно проанализировать ход реализации решений предыдущего Архиерейского Собора 2011 года.

Сегодня перед нами будет таблица, и мы посмотрим, что мы реально сделали, что мы делаем, а что, может быть, у нас осталось как бы за скобками. Полагаю, есть еще время до Собора, чтобы исправить ситуацию в тех областях нашей работы, где допущены недостатки, проявлено некое невнимание к повестке дня Архиерейского Собора, а, с другой стороны, поддержать все те добрые начинания, которые стали реализовываться после последнего Архиерейского Собора.

Хотел бы также сказать несколько слов о нашем Высшем Церковном Совете, который со дня его образования провел несколько очень важных встреч. Полагаю, что нам удается выработать, во-первых, правильный алгоритм нашей деятельности, во-вторых, методологию работы Высшего Церковного Совета. По крайней мере, за это время достигнуты, несомненно, положительные результаты, связанные с делопроизводством в рамках Высшего Церковного Совета, а также с подготовкой заявлений, которые Высший Церковный Совет адресует всей Церкви и обществу. Стало очевидным, что такой орган, как Высший Церковный Совет, сегодня крайне необходим. Он решает оперативно те задачи, которые стоят перед Церковью, и не только задачи технические, связанные с повесткой дня каждого из Синодальных учреждений, но также обращается к Церкви и обществу с важными заявлениями.

Благодаря интенсивной работе нашего Совета самое широкое обсуждение прошел корпус документов по социальной, катехизической, молодежной, миссионерской деятельности. Я имею в виду концептуальные документы об организации миссионерской, катехизической и молодежной работы, а также «Рекомендации к деятельности помощника благочинного и настоятеля» и «Положение о коллегии епархиального отдела» по этим направлениям, равно как и по социальной деятельности, концепция которой была определена Архиерейским Собором 2011 года. Все эти документы вобрали самый интересный опыт, многие епархии делились своими наработками с нами, мы старались отобразить их в утвержденных текстах. Собор определил лакуны в развитии епархиальной и приходской жизни, а Синодальные учреждения сделали все возможное, чтобы эти лакуны заполнить. Теперь у нас есть основа, адекватная нынешнему времени и позволяющая нам созидать церковную жизнь в самых разнообразных направлениях. Еще раз скажу, что это, может быть, самый важный результат нашей деятельности в послесоборный период, потому что создана документальная база, на основе которой может осуществляться разнообразная церковная деятельность — как на епархиальном уровне, на уровне благочиний, так и на уровне приходов.

Подлинным богатством любого прихода являются люди. От того, как формируются приходы, находит ли каждый в своей общине единомышленников и дело по своей душе, зависит наше единство. В одном храме вокруг Своей Чаши нас собирает Христос. Но наша жизнь не замыкается в храмовом здании, мы выходим из него в мир и соприкасаемся с теми, кто не разделяет с нами радости церковного общения. Кто-то относится к Церкви нейтрально, а кто-то и агрессивно. Все мы знаем о недавних кощунственных акциях: в нескольких регионах практически в одно время спиливались поклонные кресты, оскорбительными надписями осквернялись храмы. По предварительной информации, по крайней мере, в нескольких случаях, акты вандализма совершались молодыми людьми. Либо эти люди озлоблены на Церковь, ее представителей, либо являются инструментом в руках тех, кто осознанно и по убеждениям противится Христу и христианской проповеди. Это говорит о том, что с еще большей силой нам необходимо нести людям свет евангельской истины, убедительно подтверждая свои слова добрыми делами, исполненными любовью и чувством ответственности за то, что Церковь нам поручила.

Архиерейский Собор 2011 года призвал нас тщательнее относиться к просветительской деятельности, к социальному служению Церкви, к работе с молодым поколением, к миссионерству. Все то, что уже сделано нами, — не жесткое предписание, которое заглушает пульс жизни. Напротив, теперь каждый священнослужитель и архипастырь может взять документ и определить для себя наиболее подходящий формат деятельности. Синодальные учреждения создали своего рода рамочные документы, которые каждый может наполнить тем содержанием, которое ему по силам. Очень важно для нас донести это и Архиерейскому Собору: документы, подготовленные Высшим Церковным Советом, являются рамочными. Почему? Да потому, что совершенно разные условия существования Церкви в зависимости от региона, и то, что возможно в Москве и в других крупных епархиях, совершенно невозможно в небольших вновь образованных епархиях. Поэтому этот свод документов, регулирующих социальную, миссионерскую, образовательную, молодежную деятельность, представляет собой основу, платформу и вооружает наши церковные учреждения необходимой методологией.

Даже самые отдаленные и небогатые приходы или епархии могут развивать и катехизическую, и миссионерскую, и социальную, и молодежную деятельность. Только осознанное восприятие веры, которое невозможно без длительного процесса катехизации, только доброе отношение к ближним, которое невозможно без ежедневной социальной заботы, без дел милосердия, только знакомство наших сограждан — потомков православных предков — с верой отцов, которое невозможно без миссионерских инициатив, только участие в жизни молодежи, которое невозможно без регулярного с ней взаимодействия, — способны растопить лед отчуждения, который сегодня если не сковывает всех нас, то, по крайней мере, уже в какой-то прибрежной полосе образовался.

Думаю, что сердечное отношение Церкви к каждому человеку способно растопить всякий лед отчуждения — в том случае, если речь не идет об осознанной, спланированной идеологической акции, направленной на борьбу с Церковью и с теми ценностями, которые Церковь проповедует. Здесь очень важно различать духов, и мы должны понимать, с кем мы имеем дело. По отношению к разным группам должен быть разный подход. Когда мы видим заблуждение людей или сознательное соучастие в кощунственной деятельности, в оскорбительных высказываниях в адрес Церкви, мы должны понимать природу этого явления и в соответствии с этим реагировать.

Собор также понудил Синодальные учреждения выстраивать интенсивное взаимодействие с епархиями. За полтора года в разных федеральных округах России, а также в Казахстане прошли курсы повышения квалификации сотрудников информационных подразделений епархий. Также в России стали регулярными форумы «Вера и дело», объединяющие православную молодежь разных епархий одного федерального округа.

В целом, окончательно исполненными можно считать около 35% поручений, данных по итогам Архиерейского Собора 2011 года. Основная часть, более половины резолюций, находится на стадии воплощения. В силу многочисленности факторов процесс этот не может быть молниеносным, ведь большинство решений Собора соприкасаются с разными областями жизни и переплетены между собой. Есть ряд поручений, которые не реализованы. Их, конечно, совсем немного, но такие есть и мы сегодня будем о них говорить.

Что же касается реализации поручений Собора, то ведь требуется не формальное выполнение, не проставление галочки: «Собор наказал, мы выполнили, мы отчитались, вот какие мы хорошие, вот какая хорошая исполнительная власть в Церкви!» Очень важно, чтобы жизненно необходимые решения Собора вошли в каждодневное бытие Церкви. А это, конечно, не одномоментный процесс, и даже за межсоборный период невозможно решить всех задач, которые Собор 2011 года поставил. Тем не менее, считаю очень важным подвести сегодня первый итог, посмотреть, где мы находимся, куда идем, в каком состоянии наше с вами делопроизводство, то есть исполнение нашей ответственности, и что происходит в контексте всей церковной жизни.

Благодарю за внимание, в том числе представителей прессы, и этими словами открываю наше заседание.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Заседание Высшего Церковного Совета 28 февраля 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Состоялось совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл возглавил совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета

Члены Священного Синода обсудили вопрос о сроках проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Члены Священного Синода обсудили сроки проведения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Поместные Православные Церкви участвуют в оказании помощи беженцам из Украины [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, когда может быть определена дата Архиерейского Собора

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии