Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался прием заявок на соискание Патриаршей литературной премии

Начался прием заявок на соискание Патриаршей литературной премии
Версия для печати
5 сентября 2012 г. 15:42

5 сентября 2012 года Издательский Совет Русской Православной Церкви объявил об открытии очередного премиального сезона Патриаршей литературной премии. Прием заявок на соискание премии продлится до 1 февраля 2013 года.

Патриаршая литературная премия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу, и не имеет аналогов не только в истории Русской Церкви, но и в практике других Поместных Православных Церквей.

Заполненную заявку установленной формы с прилагающимися документами необходимо передать по адресу Издательского Совета Русской Православной Церкви: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20, корп. 2 с пометкой «В Совет экспертов Патриаршей литературной премии». Тел. / факс: (495) 789-90-45, e-mail: premia@pcroc.ru.

Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Торжественная церемония вручения Премии пройдет в период празднования Дней славянской письменности и культуры.

***

1. Премия вручается за вклад в развитие русской литературы, оценивая совокупность творческих работ автора. Премия не вручается за какое-то отдельно взятое произведение.

2. Ежегодно может быть награждено до трех лауреатов.

3. Правом выдвижения кандидатов на соискание Премии обладают Предстоятели Поместных Церквей, главы Самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, синодальные учреждения Русской Православной Церкви, общественные литературные организации стран СНГ и Балтии редакции литературных журналов стран СНГ и Балтии.

4. Кандидат может быть выдвинут на соискание Премии повторно.

5. При выдвижении кандидатов на соискание Премии предоставляются следующие материалы:

а) письмо о выдвижении в свободной форме на бланке организации;

б) анкета, в которой должны содержаться следующие сведения: сведения об организации, осуществляющей выдвижение кандидата на соискание Премии, необходимые контактные телефоны и адреса; биография кандидата с указанием фамилии, имени, отчества, перечня наиболее значительных произведений, банковских реквизитов; мотивация выдвижения кандидата на соискание Премии;

в) литературные произведения, которые предлагаются для принятия решения о награждении их авторов;

г) письменное согласие кандидата на его выдвижение в кандидаты на соискание Премии.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами