Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве в области лицензирования и экспертной оценки изданий для молодежи между Издательским Советом и Синодальным отделом по делам молодежи

Подписано соглашение о сотрудничестве в области лицензирования и экспертной оценки изданий для молодежи между Издательским Советом и Синодальным отделом по делам молодежи
Версия для печати
6 сентября 2012 г. 16:34

6 сентября 2012 года в каминном зале Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялась встреча председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Бронницкого Игнатия.

В ходе встречи митрополит Климент и епископ Игнатий подписали соглашение об определении сфер компетенции Издательского Совета Русской Православной Церкви и Синодального отдела по делам молодежи.

В соответствии с соглашением, методические и учебные издания по организации взаимодействия с молодежью, православные методические издания по взаимодействию с молодежью, православная учебная аудио- и видеопродукция в сфере взаимодействия с молодежью, православная литература, в которой рассматриваются вопросы о взаимодействии Церкви с молодежью, будут проходить рецензирование (и/или экспертную оценку) в Синодальном отделе по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Для проведения рецензирования и экспертной оценки методических и учебных изданий по организации взаимодействия с молодежью, православной учебной аудио- и видеопродукции для молодежи, будут приглашены эксперты Синодального отдела по делам молодежи и преподаватели кафедры молодежного служения Российского православного университета, а также светские и церковные специалисты по работе с молодежью.

После осуществления рецензирования при наличии положительного заключения Отдела Издательский Совет присваивает гриф и номер Издательского Совета Русской Православной Церкви, которые печатаются вместе с грифом Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Комментируя подписанное соглашение, митрополит Калужский и Боровский Климент отметил: «Ежегодно мы совместно реализуем очень важные проекты в День православной книги. В течение марта-апреля происходит совместная работа по популяризации чтения среди молодежи, это организация и проведение брейн-рингов, также других интересных игр для детей, через которые они познают книгу. Святейший Патриарх Кирилл поставил перед нами много новых задач, и подписанный сегодня документ поможет нам плодотворно трудиться, потому что цель наших Отделов одна — просвещать молодежь».

В свою очередь, епископ Бронницкий Игнатий подчеркнул, что подписание соглашения является историческим моментом в истории взаимодействия Отдела по делам молодежи и Издательского Совета: «Я хотел бы поблагодарить владыку Климента. Мы очень давно сотрудничаем в деле распространения литературы. Мы всегда рады и готовы свои ресурсы и свои силы направлять на то, чтобы слово Божие возрастало, чтобы наша молодежь, как и люди старшего поколения, соприкоснувшись с этим словом, могли прийти к вере. Мы совместно начинаем трудиться над такой важной работой как прохождение экспертизы и рецензирования наших изданий для того, чтобы они были качественными, востребованными и всегда пользовались спросом».

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»