Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сараево открылся международный форум религиозных и общественных лидеров «Жизнь вместе — наше будущее»

Версия для печати
10 сентября 2012 г. 08:47

9 сентября 2012 года в столице Боснии и Герцеговины городе Сараево началась ежегодная международная встреча «Молитва о мире», которая в этот раз проходит под названием: «Жизнь вместе — наше будущее». Встреча организована ассоциацией мирян «Община святого Эгидия» при участии Сербской Православной Церкви, католической архиепископии Врхбосны-Сараево, исламской и иудейской общин Боснии и Герцеговины.

На церемонии открытия с приветственным словом к гостям обратились Президент Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, Святейший Патриарх Сербский Ириней, архиепископ Врхбосны-Сараево кардинал Винко Пулич, великий муфтий Боснии и Герцеговины Мустафа Церич и председатель иудейской общины Боснии и Герцеговины Якоб Финчи.

С основной речью выступил основатель Общины святого Эгидия, министр Италии по международному сотрудничеству и интеграции профессор Андреа Риккарди.

Церемония завершилась выступлениями президента Европейского совета Хермана ван Ромпея, премьер-министра Италии Марио Монти и премьер-министра Республики Кот д’Ивуар Жанно Ауссу-Куадио.

На форум прибыли видные религиозные лидеры, государственные и общественные деятели. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе форума принимает участие делегация Русской Православной Церкви в составе митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, настоятеля храма святой великомученицы Екатерины в Риме и ответственного секретаря приходов Московского Патриархата в Италии иеромонаха Антония (Севрюка) и сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата диакона Алексия Дикарева. На встречу прибыли также архиепископ Бориспольский Антоний (Украинская Православная Церковь) и епископ Бобруйский и Быховский Серафим (Белорусский экзархат).

10 и 11 сентября форум продолжит свою работу в рамках тематических круглых столов, посвященных проблемам защиты мира, помощи бедным, темам межхристианского и межрелигиозного диалогов.

В рамках работы форума 10 сентября на заседании круглого стола «Любовь к бедным — ориентир для экуменизма» выступит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Встреча завершится вечером 11 сентября процессией мира по улицам Сараево к центральной площади города Дом Арми; здесь состоится торжественная церемония закрытия с принятием Обращения в защиту мира 2012 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Заявление Службы коммуникации ОВЦС в связи с принятием Собором епископов Украинской Греко-Католической Церкви «Экуменической концепции УГКЦ» [Документы]

В Сараево завершил свою работу межрелигиозный форум «Жизнь вместе — наше будущее»

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в круглом столе в рамках встречи «Молитва о мире»

В Сараево открылся международный форум религиозных и общественных лидеров «Жизнь вместе — наше будущее»

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа