Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Храм Рождества Христова в г. Красноярске

Храм Рождества Христова в г. Красноярске
Версия для печати
12 сентября 2012 г. 10:30

Впервые вопрос о возведении этого храма в самом центре рабочего правобережья Красноярска был поднят сразу после изменения положения Церкви в СССР, в 1989 г., еще до воссоздания Красноярской епархии. Однако начавшиеся вскоре изменения в социально-экономическом и политическом устройстве страны и их последствия не позволили приступить к проектированию и строительству храма.

Земельный участок под строительство храма площадью 2 га на пересечении улиц Павлова, Добролюбова, Щорса в Кировском районе г. Красноярска был выделен в феврале 2003 г. на основании распоряжения департамента градостроительства администрации г. Красноярска от 14.02.2003 № 331-арх.

В том же году был создан фонд содействия строительству храма и Попечительский совет во главе с Генеральным директором ЗАО «Сибтяжмаш» П.Л. Лусниковым. Проектно-сметную документацию разрабатывали коллективы института «Красноярскгорпроект» и ООО «Красноярскпроект». Автор проекта храма — архитектор В.И. Ульянов.

Храм Рождества Христова является самым крупным в краевом центре, вместимость — более 1000 человек, высота — 47 метров, общая площадь — 1990 кв.м. Рядом расположены административно-хозяйственный и паломнический комплекс, детская воскресная школа, центр православного досуга, библиотека. Предусмотрены площадки для парковки, территории наружного озеленения и отдыха.

В марте 2005 г. был освящен закладной камень на месте будущего храма. Строительство началось в 2006 г. За два года было выполнено 80% общестроительных работ. В финансировании и комплектации материалами приняли участие около 80 организаций.

В марте 2008 г. земельный участок под строящимся храмом получил наименование «Рождественская площадь» (постановление администрации г. Красноярска от 27.03.2008 № 173).

В 2009 г. в связи с трудностями в осуществлении работ по возведению храма Попечительский совет обратился за помощью к губернатору Красноярского края А.Г. Хлопонину.

Системное обеспечение завершения строительства храма стало осуществляться благодаря поддержке губернатора края Л.В. Кузнецова, который взял под свой личный контроль окончание всех работ ко времени визита в Красноярский край Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Новый импульс в строительстве храма появился после встречи 3 ноября 2011 г. губернатора края Л.В. Кузнецова со Святейшим Патриархом Кириллом в Москве, во время которой губернатор передал Его Святейшеству приглашение посетить в 2012 г. Красноярский край.

17 августа 2012 г. состоялось заседание Попечительского совета храма Рождества Христова с участием главы Красноярской митрополии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, председателя Правительства Красноярского края В.П. Томенко, председателя Попечительского совета, депутата Государственной Думы ФС РФ П.И. Пимашкова, на котором было отмечено, что все виды основных строительных работ выполнены в полном объеме в установленные сроки, решены организационные вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему освящению храма Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.